Паровозные бега - часть 2
…По Дону гуляет казак молодой.
Слова из народной песни «По Дону гуляет казак молодой»
УЛОВ (Часть 2)
В министрах, понятно, звёзд не увидел,
Но был успокоен – «Не дрейфь! Не обидим!
Снимем тебя по почётной причине,
А не за то, что взят не по чину,
То есть за смелый, протестный прогул».
(Этот манёвр не всех обманул).
Сам он давно отщепенец по жизни,
Себя выставляет опорой Отчизны:
«Я, как законный преемник совхоза,
Бегать привык впереди паровоза.
Мне был не указ губернатор Орлов,
Как раздоить тугодойных коров,
Сколько садить, чего не садить,
Резать «орловцев», или поить,
Брать вес рывком, или – на брюхо,
Скотника хрястнуть в рыло иль в ухо,
Ездить по фермам на старом осле
Или на «Волге» с оленем в рывке…
К тому же, моё «зарубили» решенье
Пустить «Госконюшню» на мясо в мгновенье,
И в колбасу превратить рысаков…»
Полжизни своей посвятил граф Орлов (1),
Чтобы на созданном конном заводе
Вывести лошадь рысистой породы.
Сметанка, Полкан, после Барс и Любезный,
Лебедь ещё, стали вдруг бесполезны
Министру случайному штатной возни:
Его бы убили в день первый войны;
Убили свои же, за глупость и дурь,
Взяв на прицел по ошибке в прищур.
Вы, только вчитайтесь, что он сказал,
Когда под «парами» словам волю дал:
«Нас папа учил, – вставших в круг у лопаты, –
Ручку насаживай крепче, ребята.
С народишком нашим не будь щепетильным,
Если желаешь доходов обильных.
Отрой свой топор, – встань на тропу.
Держи флаг наживы всегда на ветру.
Прибыль имей. Не жалей ни о ком.
Делай как я и не стой чурбаном.
Будь впереди. Отпихни. Затопчи.
Вместе с Москвой народ потроши!
Помни – они бы тебя не жалели…
(Именно так мыслят воры-злодеи!)
Как потрошить? – Да дело простое, –
Создай жене фирму, плати «отступное»
За сданную ею чудо-косилку
В аренду тебе же, – и с ней «молотилку».
Пусть составляет она рационы
Для полноценного корма бурёнок.
Кто тут прохрюкал, что есть зоотехник?
Сосёт пусть все лапы… Я тут наместник!
Действу смелей! Рацион для коров
Пусть доведёт до ума Ким Петров, –
Наш зоотехник, а «фирма чужая»
Пусть ночью по-женски тебя ублажает.
Больше искусства! В гаражной котельной
Должность введи – «мастер котельной»
Правда, в котельной всего два котла,
Зато заготовь-ка, попробуй дрова!
Их надо добыть, до топок доставить,
Заставить колоть и тягу наладить.
А разве других мало дел у котлов
Старой закладки – без зольных ходов?»
На фото: картина в раме, изображающая лучшего на тот период (конец 50-х – начало 60-х гг.) рысака орловской породы «Улова». Память об отце. Раму он заказывал в столярной мастерской, а репродукцию ему достать было несложно.
ПРИЛОЖЕНИЕ В.Ф. НИКОЛАЙЧУКА
1) Орлов, Алексей Григорьевич Орлов (1737 – 1808). «Заниматься коннозаводством граф начал ещё в 1760-е годы и всегда мечтал о конном заводе, но первым шагом для проявления его таланта в этой сфере стало то, что в 1762 году императрица пожаловала ему 120 десятин земли в Воронежской области вместе с крепостными.
Здесь он и начал возведение завода. В 1774 году во время путешествия граф Орлов купил у турецкого султана за огромную по тем временам сумму в 60 тысяч рублей серебром роскошного арабского скакуна светло-серой масти, известного под кличкой «Сметанка» и положившего начало всемирно известной орловской породе.
В 1775 году Граф Орлов выходит в отставку и полностью посвящает себя любимому делу. Лишь в 1776 году конь Сметанка по суше добрался до российских владений графа.
Это был довольно большой и очень красивый конь. Он имел на одну пару рёбер больше, чем характерно для лошадей, а свою кличку получил за почти белую масть. Прожил он во владениях графа совсем мало, но успел оставить 5 жеребят, из которых самым перспективным для создания уникальной породы рысаков оказался Полкан I от кобылы датского происхождения.
Всё в нём было хорошо, но ему не был свойственен устойчивый ход рысью — главная особенность, которую хотел видеть граф Орлов. Поэтому Полкана I скрестили с кобылой фризской породы из Голландии, обладающей этой особенностью.
Так в 1784 году появился на свет потомок Сметанки — жеребец Барс I. Он получил своё имя за сходство с барсом из-за наличия светлых яблок на светло-серой шерсти. Этот конь был наиболее близок к тому, что хотел получить граф Орлов.
Когда Барсу I исполнилось 7 лет, его сделали производителем, и за 17 лет он дал многочисленное потомство, значительно превосходившее по своим качествам остальных лошадей. Его признали родоначальником орловской породы рысаков.
Самыми лучшими потомками Барса I считаются жеребцы Лебедь I и Любезный I, они и продолжили орловскую породу.
Кони орловской породы — прекрасные рысаки, которые отличаются от остальных лошадей особенностью передавать потомкам только самые лучшие свои качества, тем самым с каждым разом усовершенствуя и улучшая генофонд.
Гармоничная внешность и грация движений — уникальное завораживающее сочетание, свойственное этим животным».
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №125092202895