Огонёк

Тихо умирает старый пёс,
Словно извиняясь, заскулил.
Много лет он службу верно нёс,
До конца и не жалея сил.

За кусочек хлеба, миску щей
Защищал хозяина, как мог, —
Понимал простую суть вещей
Рыжий пёс по кличке Огонёк.

Без нужды не лаял никогда,
Не боялся злобного врага,
Если в дом нагрянула беда,
Всей душой собачьей помогал.

Разделял он тягость бытия,
Слизывал слезу с хозяйских щёк
И прильнув к коленям, как дитя,
От тоски сжимался вдруг в комок.

А теперь пришла его пора
Умереть, забившись в уголок.
Тихо плачет в доме детвора —
Был в семье любимцем Огонёк.


Рецензии
Зацепило. Трогательно до слёз.

Анна Хренникова 3   12.06.2026 21:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Анна, за Вашу душевную чуткость! Это очень вдохновляет.

Творческих Вам полётов!

Тамара Игнатович   13.06.2026 11:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →