Настоящая Женщина

И сегодня она всё та же: стоит на выходе с эскалаторов, улыбается, в руках газеты. Уже не помню сколько лет, выходя на "площади Ленина" (Финбан), вижу эту картину. И глазу приятно и на душе светлее. Женщина, очевидно, уже в весьма зрелом возрасте, но всегда ухоженная, бодрая и, главное, - эта её открытая и добрая улыбка. Вот, казалось бы, раз человек уже несколько лет ранним утром раздаёт газеты в метро, значит, особым благосостоянием похвастаться не может. Да и работа такая хоть не весь день, но на ногах, при том уже не юных ... Но улыбается. Не дежурно, не вымученно. Искренне, всем лицом, и взгляд не отсутствующий, а смотрит на вас.  Она как будто хочет именно тебе улыбнуться, тебя обнять, тебе понравиться, ... Доброта и женственность. Наверное, на это надо немало сил - вот так и такой быть годами, зимой и летом, осенью, весной.        Потрясающе! Вот это и выделяет её из привычного потока образов, мелькающих перед глазами накануне каждого рабочего дня. Это согревает. Конечно, красивых, и даже очень, женщин в метро хватает. А вот такой улыбки и такого постоянства в ней - нет. Иначе бы я, годы следуя одному графику и маршруту, обязательно заметил. Есть с улыбкой Джоконды. Это не вам. Улыбаются чему-то своему и взгляд в себя, на свои мысли.   Есть с улыбкой Барби: я хороша и знаю это, а главное - вижу, что и другие это замечают. Есть Василисы Прекрасные + Премудрые. Спокойная улыбка уверенной в себе и знающей себе цену женщины. Можете полюбоваться. На расстоянии, приглашения здесь нет. Про стервозных красавиц-провокаторов даже писать не буду. Ну, не нравятся они мне совсем ... Доброжелательность без заискивания, открытость без навязчивости, привлекательность без претензии, спокойствие, но не вялость, искренность, а не любезность - вот редкое сочетание. Когда встречаешь его, оно как истинный бриллиант среди разноцветного стекла - сразу выделяется. Особенно, если это женщина. Видимо, женственность в сочетании с такими гранями и создаёт особую магию. Увидел и откликаешься мыслью: женщина, спасибо, что ты просто есть, что вот так стоишь и улыбаешься. Это как бы такое Евангелие - "Видишь, в мире есть чистое и доброе. Так что хорош гонять в голове по кругу свою серую тягомотину. Улыбнись и не сутулься"       
(Небольшое лирическое отступление.
Счастье, что дома у меня тоже есть такой бриллиант - моя Мариша. Но по утрам это сокровище, как правило, ещё спит, набираясь сил перед несением в мир и своим клиентам-пациентам всего доброго, светлого и полезного (семейный психолог всё-таки ...). Вот представлю, какая она разомлевшая от сна, теплая - от одних мыслей, просто, ух ...! Но будить ради своих плотоядных порывов совесть не позволяет, а дожидаться - рабочий график (правда, иногда даже совесть вместе с графиком не помогают ... )).             
Не все в мире женщины твои, хоть по молодости и досадно:) А дня чего остальные? - А вот чтобы вот так одним своим видом и присутствием согревать наше существование, выдёргивать из постоянных мыслей о "важном" и заставлять улыбаться в ответ. Ничего я об той женщине, раздающей газеты по утрам у эскалаторов, не знаю. Ни как зовут, ни почему она здесь. Знаю лишь, что вот это ЖЕНЩИНА. Настоящая.

Санкт-Петербург, 2018г


Рецензии