Причина
Играя скулами, сливаешься внутри.
Страдать, почему-то, всегда было в моде,
А настоящая причина – поди разбери…
Привет, это я – причина настоящая.
Обидно, знаешь-ли, вчера опять избили…
Но пока живое есть, я в нём существую,
Даже, если обо мне умышленно забыли.
Меня без толку топят в болотах предательства,
Плюют прямо лицо, очерняя словами…
Я возвращаюсь весной, прощая все надругательства,
Смывая липкую грязь косыми дождями.
Похоже, я и есть тот смысл жизни пресловутый,
Что каждый, в меру сил, пытается найти.
Глаза нашедших заполняю перламутром.
Двоих способна к звёздам без крыльев вознести.
09.09.04 | 31.08.25 #ЛлириК
Свидетельство о публикации №125092006730
Предположительно, лирический герой вынужденно уходит от природы, которая является обителью «внимающей любви» для него. А страдать «в моде», потому что инстинкт самосохранения любит нас защищать даже тогда, когда опасность миновала. И конечно, эго, то есть «я» каждого из нас, является причиной наших страданий.
Полагаю, что лирический герой иронизирует, что он «и есть тот смысл жизни пресловутый», к которому тянутся люди с недобрыми намерениями. И лирический герой с горечью видит, каким странным образом он делает этих людей счастливее на короткое время.
И пройдя испытания боли, он возвращается «прощая все надругательства» в силу доброты души. И философский закон единства и борьбы противоположностей Гегеля гласит, что противоположности не существуют в статичном состоянии, а находятся в постоянном движении и взаимодействии, что приводит к и изменениям.
Спасибо Вам за стихотворение, крепкого здоровья и благополучия!
Тихон Горюнов 20.09.2025 21:32 Заявить о нарушении
Очень неожиданное восприятие, я имел ввиду совсем другое) Но какая, в общем разница? Это художественно оформленный слепок мыслей и чувств, который каждый развернёт его по-своему, тем свеж и интересен авторский посыл)
Всего доброго Вам!
Кирилл Филонов 24.09.2025 16:49 Заявить о нарушении