Мне папа так, говорил

«Ежи кололись, плакали, но продолжали кушать кактус» -
Народная мудрость.
«Родилась кобылка с лысанкой, с лысанкой и помрёт» -
Это мне папа так, говорил.
   Родился мой отец, в деревне Телялюи, в Калужской области, и поле войны туда вернулся, но, сожгли её немцы, всю практически… Смог, каким-то образом, перебраться в Ленинградскую область, на жительство… Вот, до сих пор, вспоминаю, чему он меня смог научить. Спасибо ему огромное, и маме моей конечно.
P.S.
- Фраза «ежи кололись, плакали, но продолжали кушать кактус» означает, что люди, несмотря на трудности, боль и негативные последствия, продолжают делать что-то вредное или нежелательное для себя, но приносящее им удовлетворение или являющееся единственно возможным вариантом. Это метафора, описывающая упорное следование своим убеждениям или привычкам, даже когда они приносят дискомфорт, а также неспособность изменить поведение, несмотря на знание о его вреде.
   Это, из интернета, ИИ пояснения.
А вот, сколько трудностей пережили мать с отцом, сложно, описать пером. И трудности эти были связаны не с приобретением нового смартфона, а с тем – будешь ты жить сейчас и завтра или нет.
А, у современных девушек, вот, такие трудности, как на картинке выше и труд тяжёлый, и слёзы горькие...

20.09.2025


Рецензии
Да многое прищлось пережить нашим родителям, дедушкам и бабушкам!
Спасибо, Миша!

Игорь Тычинин   21.09.2025 16:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.