босая

В углу мерцает лампочка устало,
Как будто сердце треснуло в стекле.
Ей тоже жить, наверное, не стало
Зачем-то нужным в этой серой мгле.

На стол ложится тень от сигареты,
Она дрожит, как руки старика.
Я снова нарушаю все обеты,
И снова за строкой идёт строка.

Себя виня, в себя давно не веря,
Я задыхаюсь в смоге мрачных дней.
Болит в груди, и пахнет в тёмном сквере
Разрушенными жизнями людей.

А город спит в тоскливом листопаде,
Листва гниёт под шорох редких ног.
И осень в своём траурном наряде
Стремится завершить земной мой срок.

Но в темноте горит, не угасая,
Пусть и едва, но всё таки огонь.
Шагаешь по стеклу со мной босая,
И я держу в своей твою ладонь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →