Не надо про любовь!

Как страшно речь немецкую мне слышать,
Как страшно понимать значенье слов!
Мне кажется, что надо мною вышка,
А рядом с ней чернеют морды псов.
И жуткий лязг затворов автоматных,
Легко пройдя сквозь толщу лет,
Берёт меня за горло мёртвой хваткой,
Когда читаю:"Es gibt keinen Ausweg!"*
Они сменились трижды в поколеньях.
Но я осталась той же, что тогда.
И нет во мне ни капельки прощенья тем,
Кем я убита или сожжена,
Кем загнана в удушливое гетто,
Кем в чёрный дым печей превращена!
О нет, я не осталась без ответа,
Не пала, как Берлинская стена!
Но страшно речь немецкую мне слышать
И знать, что мир "коричневеет"вновь.
Спеши, скрипач, спеши скорей на крышу!
Про битву пой, не надо про любовь!
            
                *Нем.Выхода нет.


Рецензии
Пгивыкли пгоцветать за счёт чужой
Евгопиююги. К ним хохлы пгимкнули.
А мы к соседям тянемся душой,
Хотя пога показывать им дули!

ГаГила Ильхвопетгов

Владимирр Пантелеев   20.06.2026 10:15     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →