Размышления под осенним дождём

Осень за окошком тихо раскрашивает свой ковёр.
Дождь стучит по стеклу – монотонно, по слогам.
Безликие прохожие под зонтами, кто из них герой, кто из них вор,
Кто из них в душе рыцарь, а кто клоун, бьющий в барабан?
Кого-то давит скорбь, как груз на спине.
Кто-то хохочет, ловя глазами блики фонарей.
Можно назвать их неудачниками, но поразмысли в тишине,
Даже дождь для кого-то поёт о любви, которая всё сильней.
Одному – лишь промокшие листья под ногами,
Другому – весь мир на золотом блюде.
И это не каприз и не случайное оригами.
Всё зависит от того, что вспомнят о тебе люди.
Но главное не победа, мой любитель удач,
А то, что мы можем и грустить и желать,
Дрожать от восторга, встречать и терять,
Жить как угодно, и так и иначе.
И даже сгореть, если нужно сгорать.
И значит, за дар ощущать красоту под дождём,
За саму эту жизнь, такую хрупкую и пышную,
Спасибо тому, кто позволяет нам быть, и тёмной ночью и ярким днём.
И просто молчать, когда слова уже лишние…
                18.09.2025 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →