М. Паникаха 2 октября1942г. Сталинградская битва

Куплет:
В окопе сидел Михаил Паникаха,
Матрос-пехотинец совсем молодой,
А на окоп ехал танк оккупанта,
Грязный, тяжёлый, с бронёю литой.
Гранат больше нету, и нету патронов,
Горячая смесь у бойца под рукой,
Схватил он бутылку, но пуля шальная
Попала в неё при размахе рукой.

Припев:
В сорок втором Сталинградская битва
Шла двести дней и шла двести ночей,
Мы в ней победили и немцев погнали
До самых Берлинских Рейхстага дверей,
До самых, до самых Рейхстага дверей.

Куплет:
Горящая смесь потекла по матросу,
И он, словно факел, пылал в темноте,
Не мешкая, сразу схватил он вторую,
Забрался на танк и упал на броне,
Вторую бутылку разбил на решётке,
И вмиг загорелся моторный отсек,
И замер как вкопанный танк у фашистов,
И больше дороги ему дальше нет.

Припев:
В сорок втором Сталинградская битва
Шла двести дней и шла двести ночей,
Мы в ней победили и немцев погнали
До самых Берлинских Рейхстага дверей
До самых, до самых Рейхстага дверей.

Куплет:
Сгорел на броне Михаил Паникаха,
Ценой своей жизни танк остановил,
Матрос-пехотинец к награде представлен,
Посмертно Героя потом получил.
Разбили фашистов мы в Сталинградской,
И дорого очень победа далась,
И были два года домой мы их гнали,
С помощью нас и Европа спаслась.

Припев:
В сорок втором Сталинградская битва
Шла двести дней и шла двести ночей
Мы в ней победили и немцев погнали
До самых Берлинских Рейхстага дверей
До самых, до самых Рейхстага дверей.


Цыкунов Олег [палец]


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →