Про мат

Ругаюсь матом, иногда,
Когда на сердце вдруг тоска,
Когда все бесит, нет терпенья,
И мир вокруг – одно презренье.

Не потому, что я такой,
А потому, что жизнь – отстой.
И вместо тонких слов любви,
Слетает мат, как соловьи.

Пусть неприлично, грубо, зло,
Бывает в жизни тяжело.
За каждой бранью – боль и крик,
Души израненной язык.

Кто скажет, это некрасиво?
Да, может быть и справедливо
Но иногда, в кромешной тьме,
Лишь мат спасает в западне.

Он выплеснет наружу гнев,
Когда молчать совсем не след.
И после мата, как ни странно,
На сердце легче, будто манна.

Я не горжусь, и не стыжусь,
Порой за мат себя корю.
Но знаю точно, в жизни нашей,
Без мата было бы все краше…
И может даже хуже!


Рецензии
Я не сторонник материться, считаю - можно без него
всё обяснить, коль постараться,жизнь будет только от этого лучше.
С уважением-

Виктор Седой 3   31.05.2026 23:03     Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →