***

Осенний этюд

"Как можно осень не любить?.."
Как можно ей не восхититься?..
Душа осенняя парит,
подобно сказочной Жар-птице!

Стоят в убранстве дорогом
златоволосые берёзы.
Над остывающим прудом
две ивушки роняют слёзы

О том, что лето позади...
Утешьтесь, вновь оно вернётся, —
Прольются грустные дожди,
И серый мир украсит солнце!

Неслышной поступью пройдёт
по мягким травам бабье лето
И птичьим голосом споёт
о летней прелести рассвета.

Одарит ласковым лучом, любовь забытую разбудит.
Грустить не станет ни о чём,
Являя радость добрым людям!

И каждый в сердце сохранит объятья солнечного света.
А пряный запах всё пьянит
И листья опадают где-то...

Да разве можно разлюбить листвы безмолвное круженье?..
Нам терпкий воздух пить и пить,
Вплоть до декабрьского вторженья.

Светлана Загурская (Козырева)
14.09.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →