Милонга в Санта Фе из цикла Последний Праздник
Милонга. Танго. Ночь влечет под своды.
Последний праздник: ты еще со мной
И нет и дуновенья непогоды
Фламенко – чтобы будоражить кровь
Пьяццолла – после. Все друг друга знают
О танго, танго – платьев смелый крой
И женщины с голодными глазами
Мы в баре, мы беспечны от вина
Вдруг женщина вошла – она пьяна
Вниманьем спутников,
Но не для них она
Сияет, и звенит игривый смех
Старик с ней рядом. Он - прекрасней всех
Он смугл, высок, и сед, и горделив,
Встает с усилием, но вот, глаза прикрыв
Он в танго устремляется за ней...
Нас что-то напрягает, вот, ей-ей
Старик – Владимир Зельдин, это - он!
Ведет партнершу, взял ее в полон
Все взгляды на него – у нас столбняк
Как Зельдин здесь возник? Да нет, никак
Почти столетний – он никак не мог
Быть здесь и исполнять скрещенья ног
Но - это он. Нам в помощь интернет
“Учитель танцев” – вот его секрет
Старик устал, присел и с визави
Смеется и купается в любви
Ты, вдруг решившись, подошел и показал
Им видео, где театральный зал,
Аплодисментов гром, и он, седой старик
С поклоном к публике, прекрасен и велик
"Dios mio, soy yo, soy yo pero donde?
"Мой бог, ведь это я, но где, но где?
В другой стране, иль на другой звезде?"
Похож, но он не Зельдин, он - другой.
Обняв, он фотографию с тобой
Велел им сделать...
Внуки и девица
Сюда его привозят веселиться
Он Милонгеро смолоду, и ждет
Когда он в танце юность поведет -
Невесту внука.
В старом теле жар
Зажжется.
И прошедшего не жаль.
Ты улыбался: “Ну, дает старик!..”
Достался нам такой счастливый миг
Милонга, каждый вечер в Санта Фе
А после - танго вновь в ночном кафе
Бандонеон, и скрипок стон слышней...
... И до диагноза осталось двадцать дней
*Милонга — это образ жизни людей, влюбленных в танго: место, где всегда найдутся музыка и партнёры, в любой стране, а иллюстрация сделана ChatGPT, который это стихотворение прочитал и проникся
Свидетельство о публикации №125091704761
Иллюстрация здесь тоже необычайно хороша. А у меня сразу возникла
ассоциация из жизни. Дело в том, что дед моей испанской подруги Пилар
перед кубинской революцией был консулом в Гаване. И по причине
борьбы с мировой буржуазией, поддерживающей США, после победы его
посадили в тюрьму. Но, по словам Пилар, это был добрейшей души человек
и имел очень много друзей. Его вскоре освободили, он вернулся в Испанию.
Жил в Мадриде с необъяснимой фанатичной любовью к Кубе. Поэтому постоянно
посещал кубинский клуб, где танцевал до последней минуты своей долгой
жизни (прожил тоже больше 90 лет) самбу и румбу. Рухнул во время танца
на танцпол и умер. Вот это старики! Точно "Последний праздник"!
Да здравствуют Милонгеро! А тебе спасибо и за "Две дуры", и за вечер
в Санта Фе! Очень-очень живо и жизненно рассказала.
С восхищением и самыми добрыми пожеланиями. Besos y abrazos.
Валентина Щугорева 05.06.2026 20:01 Заявить о нарушении
Всего тебе самого доброго, сил все поскорее пережить и... тишины за окном
Лариса Миллс 05.06.2026 20:26 Заявить о нарушении
Время идёт быстро, но боль не проходит.
Я уже три года как одна.
Валентина Щугорева 05.06.2026 21:47 Заявить о нарушении
Лариса Миллс 05.06.2026 21:52 Заявить о нарушении
