Шаман
Утопает земля в золотом листопаде.
Осень - слепок весны,
только наоборот –
Пропадая в дождях, тонет в чёрном квадрате.
Равнодушное время швыряет в туман
Из которого выход один – неизвестность.
Едкий дым от костров – молчаливый шаман,
Погружающий в память - закрытую бездну.
Там прошедшие дни, словно скрытый архив,
Опустились на дно, как подводная лодка.
Не осталось непознанных альтернатив,
Бег за птицей-удачей – полёт зимородка.
На песочных часах – отставанье минут,
Календарь на стене заштрихован крестами.
Где-то бродит в ночи невезение-Брут,
Невесёлые мысли плывут лебедями.
Человек – жалкий остров, а жизнь – материк.
Нас бросает судьба под ревущие волны.
Ты в мечтаньях мальчишка, а внешне – старик,
Ну-ка, сердце-мотор,
нажимай "самый полный"…
Пусть несёт по ветрам на невидимый риф,
Разбивает, корёжит и лущит на щепы…
В недоступной дали строит Бог алгоритм,
Всё пытаясь вернуть позабытые скрепы.
А мгновенья уходят одно за другим,
Улетает незримая неуловимость.
Снег заносит дороги. Не мрут дураки,
Непрошедшие общей проверки на вшивость…
Песня создана Олегом Гореликом при помощи ИИ
http://stihi.ru/rec.html?2025/09/17/325
Свидетельство о публикации №125091700225
Нас бросает судьба под ревущие волны.
Ты в мечтаньях мальчишка, а внешне – старик,
Ну-ка, сердце-мотор,
нажимай "самый полный"…
Брось смотреть на себя, как на старика...
Невесёлые мысли гони стороной...
Ты любим и осенней, ненастной порой...
Не уйди раньше срока с материка...
________________________________________________
Яков, с самыми искренними пожеланиями позитива и такими замечательными стихами, верная Ваша читательница Ольга.
Ольга Шиллер 27.06.2026 20:56 Заявить о нарушении
