Все ненужное ушло

Отвалилось все ненужное, ушло,
Как осенний лист упало, отошло.
Будто не было и вовсе тех печаль
От которых становилось себя жаль.

Говорят все к лучшему. А так оно и есть.
Сколько было трудностей, ни счесть.
И казалось, что не разомкнется круг
неясности, – кто враг, кто друг.

Все смешалось в нескончаемом потоке дней:
Быт, семья, работа, люди, цели, череда идей.
Жизнь завьюжила, но что-то все не то,
Тесно стало, словно в маленьком пальто.

Давит сверху странное и жжет в груди,
И внутри все время голос: «отпусти
весь лишний груз, не бойся быть собой,
Всех ненужных, с кем не по пути, долой».

Я согласна. Так, как прежде, не хочу.
В листопаде своих мыслей улечу
Я туда, кто не предаст, с кем хорошо.
Как же здорово, что все ненужное ушло.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →