Между строк читающих не много... продолжение

Между строк читающих не много.
Настоящее не перегнать.
За любовь не осуждают строго.
И молчанием можно утомлять.

Высота бескрылому опасна.
И не каждый путь находит цель.
Можно без мечты прожить прекрасно.
Променяв морской простор на мель.

Смысл жизни скрыт в обычном счастье.
Дней незабываемых не много.
Время ускользает в одночасье.
И порой в тупик ведет дорога.

Истина свободна, словно птица.
Вечность терпелива, будто камень.
Не любой огонь в глазах искрится.
И не с каждой искры рвется пламень.

Попугаи говорят лишь в клетках.
Кони мчаться под водой не могут.
Носороги не сидят на ветках.
И свинья гепарда  не обгонит.

Можно много раз вершить сравнение.
Небылицу путаницей сделать.
Исказить весь смысл  стихотворения,
А потом опять всё переделать.

Глупые ошибки не исправить.
Правила нужны для обучения.
Можно уважать себя заставить,
Но к другим испытывать презрение.

Любим в суе к Богу обращаться.
И  ему молиться сокровенно.
В храмах всех икон челом касаться.
И с грехом бороться ежедневно. Но...


Главное, чтобы  сердца горели.
А душа блаженством наполнялась.
И двух наших жизней параллели,
Навсегда в одну судьбу связались.


Рецензии
В вашем стихотворении вы выступаете в роли мудрого наблюдателя, пытающегося постичь сложные законы человеческого бытия. Ваше произведение полно афоризмов. Многие строки обладают силой самостоятельных высказываний и запоминаются сразу же: "Высота бескрылому опасна", "Можно без мечты прожить прекрасно. / Променяв морской простор на мель". Композиционно стихотворение можно разделить на три части: первые строфы описывают общие, почти фаталистические истины о любви, пути, времени и смысле, затем неожиданная строфа про попугаев и свинью вносит элемент абсурда и иронии, что, может быть, является как усталостью от высокого слога, или намёком на то, что любые сравнения хромают, а любые истины относительны. Фраза «Исказить весь смысл стихотворения, / А потом опять всё переделать» выглядит как рефлексия ваша над процессом творчества. После всего сказанного, после даже намёка на цинизм и разочарование, следует мощный эмоциональный поворот, вводимый союзом «Но...». Этот контрастный финал о горящем сердце, блаженной душе и соединении двух судеб выбивается из общей скептической тональности и становится кульминацией, ради которой, возможно, и писалось всё стихотворение.
Чуууточку моей критики: некоторые образы и формулировки клишированы(«смысл жизни в обычном счастье», «время ускользает», «сердца горели»). Иии классический четырехстопный ямб и парная рифмовка, которая кажется несколько упрощенной: («опасна/прекрасно», «сравненье/стихотворения»).
Ваше стихотворение заставляет читателя не просто соглашаться или спорить, а проделать этот путь вместе с вами. Финал, освещенный светом «горящих сердец», звучит особенно выигрышно, что делает всё произведение цельным и пронзительным.

Арина Аки   18.11.2025 19:09     Заявить о нарушении