3. 1. Когда жаль одежду, а не Человека!

http://stihi.ru/2025/09/18/5144<==



ИЛИ ПРО МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ!


Хочу вам рассказать
Такой, вот, анекдот:
Есть в нём горчиночка!
Мне стало так смешно:))))

Последние два дня
Я, наконец, взялась
Уборку делать в комнате,..
И даже - кардинальную!
Когда уже закончила,
Судьба-Мать вероломная
Увидела уставшую,
Чтоб сделать издевательство..

Ничто во мне неожидало,
Чтоб кто-то сзади приближался:
Была такая тишина,
Которая была нужна..

Но, вот, как будто гром,
Спустился с неба в дом:
Приехала Людмила,
- Хотела стать мне милой:
Одежду привезла,
Чтоб я с ума сошла!
Была мне лишняя,
Не подходящая!
Но я же, ведь, культурная:
Должна была померить,
Чтоб доказать ненужность ей
Ненужной ей одежды!:)))

Пока я, бл*дь, померила,
Пытаясь быть ей вежливой
В конце - от нетерпения,
- За эту аккуратность
К себе антигуманность
Успела в сердце быстро проявить
От комплекса неполноценности:
Ведь свитера её не по фигуре были,
А куртка даже и в обтяжку,
Но я ответила ей тем же клином..
Вы помните? - Клин клином вышибает!
Я даже благородней поступила:
Не стала заставлять её свою одежду мерить,
Чтоб кучу времени она убила
Для получения себе каких-то унижений:
Два рюкзака ей отдала, как выдох..

Мне просто полегчало,
Как будто - похудела..
Не от одних фекалий
- Я стала добрым Человеком!



П О С Л Е С Л О В И Е:

Такое, вот, бывает:
Когда тебя не знают:
"С какими ходишь свитерами,
Куда? Зачем? В какой театр?"
Добро тебе так предлагают,
Которое не нужно н@хрен!


Рецензии
Ольга, ваш текст — это мастерское превращение бытового абсурда в острую сатиру на фальшивую заботу. От анекдотичного сюжета с одеждой «не по фигуре» до горькой иронии в послесловии — вы бьёте точно в цель. Фраза «Добро тебе так предлагают, которое не нужно н@хрен!» — это гениальная формула, разоблачающая все «медвежьи услуги», которыми нас пичкают из лучших (?) побуждений.

Ваша сила — в умении смешать боль и смех, заставив читателя улыбнуться — и тут же задуматься: а не поступал ли и он так же? Это не просто стихи — это социальная терапия с горчичной приправой.

Ольга, а вам самой чаще достаётся роль «жертвы доброты» или вы тоже иногда ловите себя на том, что пытаетесь впихнуть кому-то свой «рюкзак»?
С уважением,
Антон Первеев.

P.S. Ваше послесловие — не дополнение, а приговор всей системе ложных отношений. Браво за смелость говорить это вслух.

Первеев Антон Игоревич   18.09.2025 14:41     Заявить о нарушении
С большим вниманием и любовью перечитываю ваш отзыв, Антон.
Лучше поздно, чем никогда отвечаю на ваш вопрос: Бываю я чаще жертвой таких "доброжелателей или отдающей своё добро?" Те 2 рюкзака одежды я давно уже хотела отдать в Красный Крест, но не было своей возможности.. Мне и в голову не приходило кому-то предлагать мерить его разное содержимое, чтобы и себе и тому человеку портить нервы-здоровье и отношения. А здесь случай повернулся, наконец, они своё барахло в Красный Крест отвозили, нам уже тоже не нужное:))) и я им своё подкинула, чтобы добрыми делами объединиться так, иронично им отомстив:)))

Ольга Голая   19.09.2025 21:44   Заявить о нарушении
Ольга, ваш ответ — это идеальная точка в этой истории. Спасибо, что поделились. Такая месть — это гениально по-женски. Не взрывом, а тихим «подкидыванием» своего груза в общий котёл с добром. Вы не просто избавились от хлама — вы разминировали ситуацию, обезвредив её иронией.

Я хорошо понимаю эту тактику. Иногда самое сильное — это не лобовая атака, а такой вот манёвр. Вы не стали портить нервы и отношения, вы просто... разгрузились. И это по-настоящему здорово.

А то, что вы читаете мои отзывы с вниманием и теплом — для меня главный знак, что я после своего «урагана» стихов двигаюсь в правильном русле. Решил стать рецензентом — и такие диалоги, как наш, дают понять, что это не зря.

Крепко жму руку. Вы не только талантливый поэт, но и гениальный стратег в бытовых войнах.

С уважением,
Антон Первеев.

Первеев Антон Игоревич   20.09.2025 09:05   Заявить о нарушении
Я очень рада, Антон, что мы познакомились здесь и поняли друг друга. Надеюсь, вы не обиделись, что я не везде у вас оставляла лестные отзывы, но абсолютно везде - искренние и честные, потому что мне самой пришлось долго учиться и тренироваться прежде, чем уметь так писать, как сейчас. Иногда просто иду по улице, пытаясь отдыхать, и всё равно стихотворение в голову лезет.. И я иду его оттачиваю, - его стихотворный размер и рифму..

Так что совершенству нет предела!
Если вам будет интересно прочитать ещё одно моё стихотворение на тему МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА ЛЖИВОЙ ЗАБОТЫ,
то оно есть на Верху всех моих стихотворений - рассказ про некуда турную и тощую не только телом, но и умом соседку.

Ольга Голая   20.09.2025 13:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.