Зачем рождается она
Она пытает, ест и гложет,
Заносит душу, будто ил,
Залезть пытается "под кожу".
Придет она, когда не ждёшь,
И неохотно прочь уходит,
С ней не летишь, - ты с ней ползешь,
Растет она и верховодит.
Зачем рождается она,
Неся страданья и потери?
Пусть не болезнь, и не война,
Но ранит, бьёт, лишает веры.
Она преследует, как тень,
Лишая мира и покоя,
С ней ночь длинней, короче день,
Пока жива - свербит и ноет.
Она - обида - не беда...
И стоит ли ее бояться?
Не обижаться - это да!
Или хотя б остерегаться.
Обидеть - это то же зло!
А сделать больно - не победа!
В душе разбитое стекло...
Но кто обиду не изведал?
А выход в чём? Уметь прощать?
Сдержаться, побоясь обидеть?
А если сможешь - промолчать,
Чтоб грустных глаз потом не видеть...
15.09.2025
(06.26.)
Ред.20.06.2026
Свидетельство о публикации №125091500629
