Зачем рождается она

Она лишает сна и сил,
Она пытает, ест и гложет,
Заносит душу, будто ил,
Залезть пытается "под кожу".

Придет она, когда не ждёшь,
И неохотно прочь уходит,
С ней не летишь, - ты с ней ползешь,
Растет она и верховодит.

Зачем рождается она,
Неся страданья и потери?
Пусть не болезнь, и не война,
Но ранит, бьёт, лишает веры.

Она преследует, как тень,
Лишая мира и покоя,
С ней ночь длинней, короче день,
Пока жива - свербит и ноет.

Она - обида - не беда...
И стоит ли ее бояться?
Не обижаться - это да!
Или хотя б остерегаться.

Обидеть - это то же зло!
А сделать больно - не победа!
В душе разбитое стекло...
Но кто обиду не изведал?

А выход в чём? Уметь прощать?
Сдержаться, побоясь обидеть?
А если сможешь - промолчать,
Чтоб грустных глаз потом не видеть...


15.09.2025
(06.26.)
Ред.20.06.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →