Вечность-продолжение

  VII часть
Пока чайник закипал, Ника прошла в комнату и обратила внимание, что стол немного покрыт пылью, это было странно, ведь только вчера она делала влажную уборку. Она взяла свою красивую разноцветную , быстро впитывающую, тряпочку и стала протирать мебель, вдруг она увидела конверт на столе, это было её задание по  практике, она совершенно забыла про него, даже не успела открыть.Она села на стул и вынула содержимое конверта. Там была фотография и записка: в записке она. прочитала:’задание выбрать самой’, а вот фотография потрясла её  - на ней был тот самый дом, где то в лесу и с оградой, которую обвивала прекрасная роза. Ника задумалась,она очнулась только тогда, когда Арчи тронул  носом её за руку. Чайник отчаянно свистел и злился, брызгая водой вокруг себя .Ника быстро выключила чайник, Арчи подошёл  к плите и сказал:’простите, что так долго мы не обращали на вас внимания’
Это выглядело очень комично и Ника улыбнулась.Арчи спросил её, как зовут этого  красивого господина ? Ника посмотрела на чайник и действительно он был красив - ярко  красный с  чёрным ободком  в низу , чёрный ручкой и блестящим свистком .
‘А как имя этого господина’ - не унимался Арчи.у него нет имени, это же вещь и мы называем чайник, подумала Ника, но сразу же поняла, что Арчи прочитал её ответ. У всех есть имена, сказал он. Вот твоё имя , что означает, ?как оно появилось?ты знаешь? Ника никогда не задумывалась над этим вопросом. Она ответила; ‘ моё полное имя- Вероника’, меня назвали в честь про бабушки .
Да, и это прекрасное имя, оно имеет 2 значения, сказал Арчи
1- первое: это женское имя латинского происхождения  от имени
Ференика, в переводе’ приносимая победу’ соответствует греческой мифологии- богине победы Нике.
2 - второе: Вероника это род растений семейства подорожниковые, ты должна знать, их более 500 видов.
Легенда гласит, что девушка с таким именем вылечила римского императора Тиберия от проказы при помощи травки, которую  император , в благодарность, назвал именем этой девушки.
А если дать полный анализ этого имени, вернее характеристика человека с таким именем: добрая, но настойчивая,привыкла лидировать, не в её правилах подчиняться, но когда близким людям грозит опасность, она становится очень воинственная.
Ника слушала его с изумлением и большим интересом. Поэтому , сказал Арчи, мне бы хотелось дать имя этому господину.Хорошо, кивнула головой Ника, я даю право тебе выбрать имя . Арчи воскликнул: ‘так это же очевидно - это мистер Свист’. Когда все вопросы были урегулированы, они сели  за стол  перекусить . Ника заварила свой любимый  цейлонский чай в не большой стеклянный чайничек, Арчи смотрел, как чаинки плавно кружат и опускаются на дно этой вещицы, похожей на колбу только с носиком , это зрелище немного завораживало его. Ника достала кусок сыра, который не был ещё распечатан, т.к открытый кусок заветрился и стал словно камень , это ещё одна странность , которую заметила девушка. Бананы, которые лежали в  вазе совсем потемнели и были непригодны для  употребления. Положение с фруктами спасли -одно яблоко и апельсин, их Ника порезала дольками на тарелку , туда же положила кусочки сыра , всё  красиво разложила и поставила перед Арчи .Себе она отварила 2 сардельки и сделала бутерброд с сыром и солёным огурцом , когда трапеза была завершена, они переместились в зал. ‘Я готова слушать, ‘сказала Ника и посмотрела на Арчи .


Рецензии