Осенняя печаль

Осенний вечер замер на картине,
Пропал, теряясь, в призрачном тумане.
Звучит из мрака скрипка Паганини,
Закат окрашен в краски Пиросмани.

Идёшь по городу, благоговея –
Обычная недолгая прогулка.
В ушах играет музыка Равеля,
Во рту застыла безнадёга Мунка.

Всё, что вокруг – одна сплошная сцена
Невидимого чёрного театра.
Порхает грусть мелодией Дассена,
Написанная кистями Рембрандта.

Прохладный ветер кружит с листопадом
В причудливом неповторимом танце.
Природа одевает стылый панцирь,
Печаль, как старый пёс, бегущий рядом.


Песня создана Олегом Гореликом с использованием ИИ
http://stihi.ru/rec.html?2025/09/13/4697


Рецензии
Да уж...как можно про Рембрандта не вспомнить - такие там дамы...И сразу же такая печаль этого задумчивого Дассена...Что только рот в безнадёге Мунка и подойдет открыть...Но ты, Яков, не тушуйся...у Равеля очень разносторонняя музыка, например, " Болеро " такие страсти и поднимет настроение...
_________________________________________________
С улыбкой, от меня...грустному автору замечательных стихов, Якову, который идёт по вечернему осеннему вечеру, рядом с псом по имени Печаль...
Ольга.

Ольга Шиллер   27.06.2026 21:39     Заявить о нарушении
На это произведение написано 55 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →