Осень не винит

Под опавшими листьями прячет стыдливо
Оплёванный город, глаза опустив:
Грубый мат, чью-то кровь, пролитое пиво,
Пьяных мальчиков драки, серую пыль,

Едкий курева запах, бычки, что помадой
Испачканы яркой и брошены в грязь,
И, дождливая осень с приятной прохладой,
Дарит городу отдых, скрывая всю мразь,

Что таится и ждёт сатанинского часа,
Чтобы гадить, сорить и плевать на тебя.
И тебе не помогут ни крестик, ни ряса,
До утра их заводит дурман-наркота.

Только осень задержит дождями на время
Эти адские пляски и смоет грехи,
И немного ослабит твоё тяжкое бремя,
Она видела всё, и тебя не винит...


Рецензии
Татьяна, спасибо за неравнодушные стихи.
Много на земле грязи...
Но чистое сердце, как и осень,
отмывает и показывает всю нечисть.
Еще огромное спасибо за память о
талантливом рязанском поэте
Сергее Георгиевиче Васильевском.
Вы пишете, что он был добрым,
отзывчивым человеком и верным другом,
умевшим поддержать и дать мудрый совет.
Таким он и останется для всех.
С теплом и добром

Любовь Шикторова   11.10.2025 17:08     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →