Мечта

   

   - Значить так...

    Хрыстина Дупамовна Товбоёп ворвалась на кухню и изрядно перепугала своего мужа, подносившего к обрамлённому вислыми усами рту гранёный стакан ядрёного бимбера.

   - Мы йыдимо до Крима!

    Мужик поперхнулся, чуть не выронил гранёнку, крякнул, пукнул и вылупился с укором и искренним недоумением на супругу.

    - До якого Крима, Хрыстя?

    - До такого... Що у нас, Кримив багато?

    - А... Зрозумивши. Ни, Хрыстя, ни йыдимо.

    - Що так?

    - У мэнэ евто... Грошей нема.

    - Идемо, Макар,  мэни це  дуже потрибно. Лыкарник казав, що инакше я помру.

    - Якый лыкарник?

    Мужик бросил взгляд на портрет Тараса Шевченко, заботливо укрытый вышитым нежно любимой мамой рушником, размашисто перекрестился и, поправив ус, снова поднёс стакан к жадному рту.

    - Такый лыкарник. Сэрце у мэни изболелось, у грудях пэче - мочи нема. Лыкарник казав що трэба йыхати до Крима у мисто Алюпка.

   Несчастный мужик снова не смог выпить и от досады долбанул кулаком по столу.

   - Яка така Залюпка? Випий пигулку, настоянку якусь, а на Крим у мэнэ грошей нема, ми бидни!

   - Я тоди помру. Риж свиню - будуть гроши!

   - Свиню шкодно ризати. Рано ще.

    - А мэне тоби не шкодно? Я ж помру, розумиеш? Помру!

    Баба заголосила тонким, противным дискантом

    - Лыкарник казав - "або Крим, або рийте могилу, Христина Дупамовна".
   Добрий ликарник, в окульярах, а хустинку сякатися, миський, видразу видно. Окульяри зняв, в очах сльози, вин их хусточкою витер  и казав що мэнэ дужэ потрибен Крим.

   - Та пийшов вин у дупу, цей ликарник, разом зи свойыми окульярами и хусточкою! Рано свиню ризати, розумиеш? Мэне риж, а свиню не чипай!

   Мужик, наконец, выпил, швырнул стакан в портрет Тараса Шевченко и порвал на груди вышиванку.

   - Товбоёп ты, Мыкола, справжний товбоёп. Розлучуся я з тобою, визьму дивочье призвище и буду Зозулею. А ти кохай свиню.

    По счастью наступил 2014 год. На Украине случился Майдан, под это дело Крым стал российским и свинью Мыколе резать не пришлось. Хавронья росла, жирела и регулярно приносила по дюжине поросят.
    Мыкола вставил стекло в портрет любимого поэта, купил новенькую вышиванку и выкопал заботливо хранимый дедов обез.
   Хрыстина Дупамовна чудесным образом исцелилась. Но Крым ей иногда снился.
    Она сидела на берегу ласкового моря в обнимку с городским доктором, тот рассказывал ей о чудесах городской жизни, щупал налитую грудь и вздыхал, поправляя очки в золотистой оправе.

   - Крим!

   Шептала баба.

   - Мий коханый Крим! Мрия.

    Красивый сон порушила дальняя песня с молодёжной вечорки. Под аккомпанимент гармони и бандуры молодь заливисто голосила

   Писень эщэ ненаписаних, скильки? Кажи, зозуля, пропой.
У мисти мэни жити,
    Чи на виселках,
    Каменем лежати,
    Али  сяять зиркой?
    Зиркой.

    Сонче майо оглянь
    До мэнэ...

    Кристина затворила окно, широко зевнула и, перекрестив рот прошептала

    - Бачить Бог, розлучуся з Макаром. Буду знову Зозулею йы всьо йому кажу. Всьо, що гадаю, негиднику! Йы Криму йому нэ пробачу! Бачить Бог - нэ пробачу йому мойэй мрии!
    
 
   

 
   


Рецензии
Ну, сразили наповал! Сочно, ярко, образно , "особливо"- весело,почти по- гоголевски( от слова Гоголь). Добре знаеш украинськи мову.Де навчився?
А я вот не знаю. Лезу в словарь, хотя в смешении моих кровей(польская, русская)есть украинская. А песни какие!Слушаю и плачу, иногда даже пою.Это -серьёзно. Генетическая память.
Всього хорошого!

Людмила Баневич -Гаврилюк   15.09.2025 15:48     Заявить о нарушении
Спасибо. Меня же планировали там публиковать, в гурт пысмэнников пригласили, но... Ага. Случился майдан.
На стройке раньше много их было. Так, нахватался вершков. Словарь помогает. Раньше был перекладник, но СВО окончательно порушила связи.

Нестор Иванович   15.09.2025 18:37   Заявить о нарушении
По-моему пысмэнник из Вас получился бы отменный.Дюже добро говорите!

Людмила Баневич -Гаврилюк   15.09.2025 18:56   Заявить о нарушении
)))

Я чуть позже оформлю грамотно повесть написанную давно...
Я просто не умел оыормлять когда публиковал.

Первую любовь из Приморья моего увезли аж в Одессу).
Вот поэтому я писакой и стал.
По классике)

Мы стали не просто чужими.
Мы враги сейчас. Война...

)))дичайше извиняюсь. Я плов готовлю, завтра выкупаю проигрыватель винила Шаляпина с Утёсовым слушать (древний) потом в ночь работать.

Я потом как-нить объяснить попробую как учился размовлять.
Это грустно.
Я любил девочку. Выросло что выросло. И из меня.
Она в Лондоне сейчас.
По жизни не очень гладко но меня ненавидит.
Я окупаньть)))

Нестор Иванович   15.09.2025 21:40   Заявить о нарушении
Да,времена жёсткие, кровавые..Я ничего не знаю о своих родственниках на Украине, потому что была там последний раз, когда мне было 3 года. Многие - в России, с ними общаемся,а с папиной стороны никого не знаю, но даже представить страшно,что они могут быть врагами.

Людмила Баневич -Гаврилюк   15.09.2025 22:03   Заявить о нарушении
У меня подружка была... Гениальный поэт.

Жизнь у меня весёлая. Это - одна из деталей. Невесёлый эпизод, но не первый и не прследний.
В 2013 году меня чуть не грохнули, лучший друг допился до финала, сын не лучшего но друга - гениалтный музыкант, пианист и композитор вышел в окно и вышла в окно Олеся - настоящий поэт. Каких мало я встречал.
Она оттуда.
Я, после, десять лет... Десять лет жизни тёр тёрки с её мамой.
Весь этот кошмар. Чуть не поминутно я знаю.
Всю шляпу. Кто, что, как, почему...
Единственная дочь - красавица и гений вышла в окно...

И год назад всё.
Это война.

Эт я к тому, что у них там свои макли и ну вот - враг.

Долбанутый мир дебилов.
Меня потряхивает иной раз но...
Привыкаешь.

Нестор Иванович   15.09.2025 22:50   Заявить о нарушении
Мир, всё больше и больше "одебиливается",иначе не захлёбывался бы в крови.Проклятие тому, полупервобытному, кто первый раз ударил своего собрата наотмашь прямо в сердце, а тот- ответил.Это, увы , неискоренимо.
Насыщенная и радостью, и болью жизнь у Вас,наверно, как у всех, просто переживаете острее,больнее, потому и пишете.Это спасает.
А Олеся, если о ней речь, замечательный поэт, если Вы о ней.Это - Ева Малевич?

Людмила Баневич -Гаврилюк   16.09.2025 09:23   Заявить о нарушении
Да. О ней. Крещена Ольгой.

Нестор Иванович   16.09.2025 19:35   Заявить о нарушении
Понятно.Помните тот вечер, посвящённый ей? Я помню даже стихи, которые читала.Трагическая судьба.

Людмила Баневич -Гаврилюк   16.09.2025 20:42   Заявить о нарушении
Да. Жаль, что это не стало традицией. Но, сейчас, скорее всего, такое невозможно. Видеоконференция с Израилем и тогда была не ппрсто осуществима, связь зависала, а сейчас и тем более...


Нестор Иванович   17.09.2025 05:39   Заявить о нарушении