Ящеркот

"Ящеркот скачет на тридесять сажен, аки стрела пущенная... и тамо, на погосте, кресты оскверняет..." (Феофан Схимник. О тварях неведомых)

В колхидских дебрях, где древние боги еще являются меж корней, водится тварь, коей имя — ящеркот. Спереди кошка с зелеными очами, которые горят в потемках аки угли, сзади же — ящерица с чешуей медной, и хвост у нее длинный, что змея. Прыгает на тридцать сажен, словно сама земля ее отторгает.
Многие искали встречи с ним — и монахи-пустынники, и охотники бывалые, и ученые мужи из Константинополя. Но тщетно. Ибо являет себя ящеркот лишь на кладбищах заброшенных, где кресты покосились и мох их объял. И то редко — когда луна убывает и тени становятся гуще крови.
Псы чуют его приближение за версту — воют протяжно, жалобно, и хвосты поджимают. Люди говорят: "Оборотень идет", — и крестятся трижды. А он меж могил скачет, кресты когтями царапает, знак Христов оскверняет.
Старец Никодим, что в келье у самого леса подвизался, поведал мне тайну страшную: "Заманить его можно лишь плотью младенца некрещеного. Глаза его и сердце пожирает — и в том его проклятие. Ибо что есть глаза, как не свет души? А сердце — не престол ли любви Божией? Пожирая их, он лишает себя и света, и любви, и потому меж мирами застрял — ни живой, ни мертвый".
Встретил я однажды инокиню Пелагию, что из монастыря Богородицы бежала. Рассказала она мне, дрожа:
"Шла я по лесу с мощами святого Георгия, несла их в дальний скит. И вдруг — прыжок! Ящеркот передо мной, глаза зеленые горят. Мощи из рук выпали, а он... он на меня смотрел, и в том взгляде была тоска такая, что сердце мое разрывалось. Не зверь это, отче, а душа заблудшая! Кто-то когда-то между естествами застрял — ни человек, ни тварь. И мучается, мучается..."
Думается мне: не есть ли ящеркот образ души человеческой, что от Бога отпала? Кошачья природа — страсти плотские, ящерья — холод сердечный. И прыгает он меж мирами, не находя покоя, ибо ни в одном из них дома не имеет. А кресты царапает от злобы на Того, Кто мог бы его спасти, да не хочет он спасения принять.

"И будет скакать по земле тварь двуестественная, и не будет ей покоя до скончания века..." (Апокриф о последних временах).


Рецензии