Мои изо и эссе. Супрематические розы
Супрематические розы.
См папку Мои изо
Комбинаторная техника цифровой живописи и акварели.
При скачивании ссылаться на авторство, цифровая живопись также защищена законом об авторском праве, как и этот цифровой текст.
***
Зера Черкесова
Мои изо и эссе. Супрематические розы
10 сентября 2025
Цифровая живопись.
В версии физической картины: цветной картон, акварель, гуашь, акрил. Спецэффекты компьютерной живописи.
Все элементы геометризованы. Чистые цветовые пятна без градиентов в геометрических элементах, это и есть супрематическая композиция, как у искавших новых форм Русского Модерна. Филонов, Малевич, Кандинский и многие ещё, кого предстоит открыть заново. Геометризован и фон: синий квадрат. Отсылка к Малевичу, который писал не только черный квадрат.
***
Как бы ни были банальны розы,
Но их очарование и аромат
Неизменно вдохновляют.
Танка.
------
Розы это одно из чудес нашего света.
Люблю их зовущую к радости красоту и благоухание.
Надо их снова разводить.
А пока вот букет роз в стиле супрематизма. Малевич, Кандинский...русский модерн.
Но можно и просто открыткой. 45 на 45 размер или если больше формат, то 50 на 50 или 70 на 70
Эта картинка нарисована программой Шедеврум по моему промту и как часть моего триптиха "Розы".
Ссылка. Там абстрактные абрисы роз.
А здесь иное художественное решение.
Мне самой понравилось, по-моему, удачно. И реалистично, но не слащаво, концептуально, в стиле поисков Серебряного века.
Отсвет той эпохи.
Элементы картины.
Круг, палка и пр. На фоне чего три розы - это геометрия супрематизма.
Однотонный глубокий синий фон мной предпочтен как следование мной школе Леонардо да Винчи, который писал много рисунков, и технических чертежей на тонированной бумаге.
Это одна из моих любимых художественных техник:рисунки и картины на тонированной бумаге. Это тот же цветной картон, что мы ещё в школе на уроках труда применяли для поделок. Но можно взять даже обложку от тетради.
Если кто пожелает, то можно сделать акрил-акварель на плотном картоне.
Или гуашь, картон.
А это цифровая версия.
Выставлена на художественном портале Живопись мира ру на моей странице в разделе Живопись - академизм.
Ну на импрессионизм это не похоже, а Супрематизма у них почему-то нет. Хотя ещё на Открытии Сочинской Олимпиады 2014г. был "Супрематический балет" под музыку "Время, вперёд!" Георгия Свиридова, я писала об этом в ходе освещения событий и культурной программы Олимпийских Игр.
ЗЧ
Ссылки.
Картинку можно смотреть на весь экран, открыв в новой вкладке.
См мою папку Мои изо. Там ещё много моих изо и эссе об искусстве, история изо искусств.
11.09.2025 18:07
11.09.2025 18:50
https://zera-cherkesov.livejournal.com/740364.html
/////
Свидетельство о публикации №125091106381