Тайна и секрет волшебства. Глава 16

ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ
«ПОИСКИ ВЕДЬМЫ»

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРОРОЧЕСТВА

  Вета и Дух Знаний шагали за Путеводителем.
  Перо летело в сторону леса и сворачивало со всех тропинок, которые наоборот уводили из чащи.
  - Что колдуньи понадобилось в лесу? – высказала вслух свою мысль юная волшебница.
  - Какая разница? Раз перо летит в лес, - ответил дух, – значит, ведьма в лесу. А что ей там нужно, нас не должно интересовать.
  Путешественники вышли на заросшую дорожку, идущую в лес, которую раньше девочка не замечала. Лес находился далеко, но был хорошо виден, в его образе не было ничего необычного.
  Иногда Путеводитель как-то странно дёргался, как будто хотел лететь в другую сторону.
  - Знаешь, Стражник Дорог и Путей поведал мне пророчество, – сказала Духу Знаний Вета.
  - Пророчество?! – воскликнул он. – Колдунья как-то говорила о нём, жаль я не запомнил его полностью.
  - Я запомнила, – радостно ответила волшебница, надеясь, что её друг может знать последние слова пророчества. –

  Кто ведьму хочет победить,
  Тому бесстрашным нужно быть,
  Найти дорогу через лес,
  Где скрыта правда из чудес,
  Узнать все тайны волшебства,
  Премудрости все колдовства.
  А главное не забывать…

  Девочка остановилась.
  - Что не забывать?
  - Я не знаю.
  - Зато я знаю:

  А главное не забывать,
  Что добрым каждый может стать.

  - Это ерунда какая-то, – возмутилась Вета. – Пророчество называется. Всё зло победить невозможно, и каждый добрым стать не может.
  - Это почему не может?
  - Потому что это логично.
  - Здесь нет места логике, здесь только интуиция.
  За этим спором, в котором таилась тайна пророчества, юная волшебница и её спутник углубились в дремучий лес.
  За разговором они не замечали, что делается вокруг них.  На небе уже не было видно солнца, а только очертания обкусанной луны. Звёзды начинали загораться, и на лес потихоньку опускался ночной сырой туман.
  - Надо где-то переночевать, – заметила волшебница. – Уже ночь на дворе.
  - Не на дворе, а в лесу.
  Дух Знаний поймал Путеводитель, и девочка убрала его в карман мантии. Заночевать решили на круглой поляне, поросшей зелёной травой, которая при свете луны казалась серебристой.
  Вета с помощью волшебной палочки наколдовала палатку. В это время дух приготовил место для костра и развёл его.
  На костре  волшебница пожарила вкусные грибы, которые нашёл её друг. А на десерт съела малину и ежевику, эти ягоды росли на кустах, росших вокруг полянки. Дух Знаний отказался от этих кушаний, ведь он дух, призрак, а таким существам пища не нужна.
  После еды друзья расположились у костра и стали рассказывать истории из своей жизни. Призрак поведал Вете про то, как он жил у колдуньи, а девочка рассказала про школу и своих друзей.
  - Мне кажется, - сказала волшебница перед тем, как надо было тушить костёр, – что мы зашли не туда.
  - А мне кажется, что пора спать, – недовольно ответил Дух Знаний.
  Вскоре Вета уже преспокойно спала в уютной и просторной палатке, дух тоже видел сладкие сны, устроившись рядом с ней.
  Они не знали, что их Путеводитель, на который они положились, заколдован, поэтому идут они совсем в другую сторону. Заколдовала его девочка противоположная Вете.

Продолжение:
http://stihi.ru/2025/09/11/2751


Рецензии