Спасение

­Осень - поминки по лету! - горчат,
Тоска ж моя - горше стократ.
Лист багряный - слёзы на лике,
Вальс ветров - в каждой плети-крике.

Песнь о любви - дождь моросящий,
В памяти пеплом - уныло - тоскливо,
Сон оборвавшийся, что-то бубнящий,
Птицею в клетке - несправедливо…

Сердце - что билось - пылко и смело,
Камнем в кармане - холодно - глухо.
В нем счастье-осколок - занозой засело,
И - горечь разлуки - злая старуха.

В глазах - отражаение неба - пролог,
Но нет в них ни света, ни искры надежды.
Лишь сумрак печали - тоски монолог,
Да бремя ошибок - ненужных невежд.

Затеряна в мире - ни боли - ни смысла,
Ищу утешенья - в пустых разговорах.
Да тщетно - пытаюсь развеять я - мысли,
О том - что ушло - и о новых - укорах.

Осень - палач - безжалостна, злобна,
Участь - смирение - в царстве дряхления…
Душу терзает - мукой утробной.
Новой весны вдох - моё то спасение!

11.09.2025 Е.ШИ


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →