Проездом в Германии

Здесь улочки узкие и незаметные.
И от дождей плодородна земля.
Дворики, домики, флаги трёхцветные,
Бухточки – только для их корабля.

Мой не поместится в тесную гавань,
Нужен широкий, бескрайний простор.
И не заманят картинками ставен
Хижины, тесно прижавшись у гор.

Красочно здесь. И всё же милее
Чистый ручей и ковыльная даль
Русских степей. И леса Берендея,
Старость и детство, смех и печаль.

Западный Запад... Не он ли кумиром
Был для незрелых ребячьих сердец?
Самым свободным и сказочным миром,
Где не кончается даже конец?

Нет, не для нашего русского брата
В цвете и красках стоят города.
И не для нашего уха набаты,
Те, что звонят уже годы, века.

Эльба и Шпрея, Одер... И что же?
Если их даже все вместе сложить,
То, что получится, всё же не сможет
Ни Енисеем, ни Волгою быть.

Русь, ты – одна. И навеки такая
Будешь стоять всем кумирам на зло.
Скоро вернусь. И весь мир обнимая,
Крикну: "Я – русский! Мне повезло!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →