тчк
Узнай меня по каплям дождевым, упавшим на плечо твоё нечаянно, по лепестку, нелепо опечаленно слетевшему к ногам твоим, по озорному шкоде-ветерку, что гонит разноцветные бумажки, по вымокшей до нитки промокашке, по чистому и белому листку, в рассвете утра и в закате дня, в ночи безлунной и в не звёздном небе, в засохшем на тарелке черном хлебе, в протяжном грустном стоне корабля, в прерывистом дыхании зимы, и в нескончаемом звонке капели, и в том, что никогда бы не посмели ни рассказать, и ни подумать сны.
Я ничего не требую взамен. Пусть пробегут невидимые мимо. Я не прошу любить и быть любимой. Пусть сбудется всё то, что ты хотел.
***
Придуман смех и соли нет в слезах - вода водой и приторно дыхание от липких слов, что к нёбу прилипая, лишь горечь оставляют на губах. Скитается по венам злая кровь, стучит в висках - по молоточку в каждом, и, чтоб услышать, надо крикнуть дважды - испорчен слух и недостаток слов. Прочитаны давно, обречены на полное моё уничтожение все книги. Разрушаю помещение, портретов не снимая со стены. И ухожу. Здесь больше жизни нет. Деревья все распродали листочки. А мне остаться бы да и помочь им, но кто из них потом поможет мне.
***
О тебе живу и для тебя, даже если в темноте и молча, даже если я поставлю точку, точка тоже только для тебя.
Ты меня не слышишь, ну и что ж, по прямой - я, по диагонали - ты, пересечением чертёж мы с тобой уже переломали. И теперь по разным сторонам. Ты горишь, я - ледяная кукла. Бесконечность - это ерунда - переходы есть на промежутках. Я сама придумала себя для тебя бесстыдно - откровенно тенью по не выбеленным стенам, галкой на обочине тебя. И клюю позавчерашний лёд, и летаю в оголтелой стае. Таю, отучаю приручая не к тебе, а всё наоборот.
**
Так и буду то тут - то там паутиной столетней давности, надоедливый лоск парадности всех дворцов - на один вигвам. Всё прощаю своим грехам - пусть шатаются неприкаянно, мне не с птичьей, не с волчьей стаями - отлучаю себя от ран.
Сор мету за пороги - Рраз! - и плюю на приметы - глупости! Не прошу - вырываю - отпусти! Обучаю команде "ФАС!" белобрысых слепых щенят, мордой тычущихся во времени, без узды, без суда, без стремени умирающих невпопад.
***
Сны несносные невыносимы, жалят осами, мертвы как зимы, чёрно-белые и вдруг - цветные. Я хотела бы не спать другими снами яркими, как новогодний день с подарками, но на сегодня ёлки заспаны, мешки раскрыты, и напрасными и фильм, и зритель атрибутами в обёртках ярких перепутаны, размыты в пятна.
***
Прошу тебя, на один день, даже наполовину, поменяйся со мной - возьми мою тень и мою со шрамами спину. Только с восхода и до заката попробуй ходить по дорогам. Возможно, в чём-то я виновата. Давай спросим об этом бога. Он добрый, он разрешит мне - примерить крылья. Я хочу ощутить, как тебе там и ты ли приходишь ко мне во сне, заботливо укрываешь меня одеялом, а мне больно, когда умираешь утром с первым лучом.
Рассыпаны белые перья и длинная нитка с ключом - с другой стороны двери.
***
Я стану другой - прозрачной и тихой, на самом краю притворюсь безъязыкой, студёным глотком родника.
Я стану чужой, закулисной, забытой, на белых листах чёрной кляксой размытой, прозрачной струёй сквозняка.
Единственно верной созвучною рифмой, невидимым мелким подстрочечным шрифтом и лёгким крылом мотылька.
Но только не тенью, но только не эхом - но только не это, но только не это - не глупой наживкой крючка.
Я буду собой. Я умею. Я помню. Я небо держу перегретой ладонью. Я небо держу - Тэ-Че-Ка.
2020
Свидетельство о публикации №125091008154