Сонет радости

"Всякая тварь после соития приходит в уныние". (Сенека.)
"Непрестанно радуйтесь и молитесь". (Апостол Павел.)


Бог радостных любит, унылых - гнобит:
У них отсырел в душе динамит;
Измучены страстью, грехи кровь их пьют.
Теперь им доступен лишь жирный уют.

За чувственной вспышкой - уныния мрак,
Недаром у них вместо церкви - кабак.
Вино им не в радость, а для забытья
И, вместо общенья, - кружок для нытья.

Им всякий - лишь должен, все люди - враги,
Их утро встаёт вечно с левой ноги.
Куда ни поедут, куда ни пойдут,
Везде только скуку невольно найдут,

Поскольку без Бога - не до порога:
Безцельна унылым любая дорога.


Рецензии
Резко, но справедливо. Всё по делу и ничего лишнего. Желаю Вам оптимизма.

Тамара Александровна Казьмина   02.06.2026 15:49     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →