Столп

Я финиковый мед ее имен
вкушал из книг влюбленными глазами,
но, увидав, забыл свой дивный сон,
и соляным столбом в пустыне замер.

Чужие боги бредили жарой,
их липкий пот тек патокой свинцовой.
Я простоял сто лет во тьме сырой,
впивая ослепительное слово.

Пока ослеп. И речью зла прозрел.
Кричал мне ангел: прочь беги, убогий!
Господь твой отчий край давно презрел,
не стой Ему укором на дороге!

Но я остался камнем сна стоять
в просоленном отчаяньем уюте.
...Я все отдал, что мог Тебе отдать,
дай крови стечь густою каплей ртути.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →