Связующее слово 29
Презентация сборника состоится 4 октября 2025 года в 14 часов в Москве в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына.
=================================================
Я живу в России, где Есенин
Я живу в России, где Есенин -
Жил и сочинял свои стихи...
Здесь места прекрасны и тихи,
А особенно порою предосенней.
Я живу в России, где Есенин -
Всеми узнаваем и любим...
Деревенский дом чулан и сени...
А над домом серебрится дым.
Я живу в России, и Есенин
Будет жить, пока жива она.
Что сильна в любые времена,
Пред врагом не встанет на колени.
Русский дух ничем не уничтожить -
Он силен и словом, и умом.
Код духовный с детства в нас заложен,
Защищён он ангельским крылом.
***
«Упоенье - яд отравы,
Не живи среди людей,
Не меняй своей забавы
На красу бесцветных дней...»
Сергей Есенин
Все творенья – яды мира,
Мир отравлен ядом чувства,
Коршун в небе держит Лиру,
Символ скорбного искусства.
Все творенья – яды мира,
Мир отравлен ядом смерти,
«Не создай себе кумира!»
Небо выше бренной тверди.
----------------------
Осанна Есенину
"Осанна в вышних!
Холмы поют про рай.
И в том раю я вижу
Тебя, мой отчий край..."
Сергей Есенин «Октоих»
Поём осанну небу,
Созвездьям и светилам,
Стихов хотим, как хлеба,
Заморский край не мил нам.
Поём осанну дому,
Он далеко не рай,
Он стал нам незнакомым,
Поём: «Не умирай!»
Не умирай, Есенин,
И там на небесах -
В день памятный осенний
Осанна на устах!
--------------------------
Молчу давно
Молчу давно, мне нечего сказать
Ни слова, даже малого пол слова...
Я, как рыбак, без снасти и улова,
И нечего на леску нанизать.
Велик багаж печалей и скорбей,
И мал запас энергии и силы.
И только сердце «вечный скарабей»*
Ещё стучит, не надрывая жилы.
------------------
*"Вечный скарабей" – древнеегипетский символ скарабея, который часто ассоциируется с идеей вечного возвращения, возрождения и солнца.
-------------------------------
А ты все спрашиваешь о личном
А ты все спрашиваешь о личном,
О жизни суетной и столичной.
Я не живу уж давно в столице,
Где только бег и чужие лица.
Москва не может быть поэтичной.
И в ней ты будто бы в клетке птица.
Деревня кажется мне лиричной.
Такой клубничной и гармоничной.
В ней вольно дышится, сладко спится.
------------------------
В лабиринтах бесконечных слов
В лабиринтах бесконечных слов
Мы блуждаем - странные поэты
И сплетаем из полночных снов
Строчек бесконечные букеты,
Дарим всем, кто хочет их принять,
Разделить печали и волненья.
Ведь стихам дано объединять
Бытие и горнее стремленье.
---------------------------
Где бы Незнакомка ни жила...
Где бы Незнакомка ни жила...
По кому б она ни тосковала -
Не забыть лица её овала
И манжетов белых кружева.
Словно рядом за моим окном -
Проплывает нежное создание,
И доносятся любовные признания.
Мир окутан нереальным сном,
Опьянённый дорогим напитком
Или Блока давнею строкой.
К ней тянусь дрожащею рукой,
Но напрасны все мои попытки.
----------------------------
Мы можем говорить: "Москву люблю!"
Мы можем говорить: "Москву люблю!",
Но хочется поехать в Барселону.
Стремленье это сводится к нулю,
Когда весь мир несётся вниз по склону.
На свете много распрекрасных мест,
Куда душа и рвётся, и стремится,
Но высится над миром чёрный крест,
И слёзы катятся по измождённым лицам.
Застряли мы меж миром и войной,
И шар сужается до уязвимой точки.
И мы живём за каменной стеной.
А в небе плачут горько ангелочки.
-------------------
Борису Пастернаку
Повсюду музыка звучит
В стихах поэта.
Её сакральные лучи,
Его планета...
Он с небосвода доставал
Кометы, звёзды
Возможно сильно уставал,
Ложился поздно.
Но музыка стихов жива,
И мы ей живы.
Слова в стихах, как кружева,
То, как огнИво,
Как сон пришедший на заре,
Как птичье трели.
Чернила стынут в феврале
У менестреля.
Налей напиток, Водолей,
Пролей нам строчек!
И мы вкусим их без затей
И проволочек.
--------------------------
Навеяно Сашей Чёрным
(После прочтения стихотворения "Больному")
"Есть горячее солнце, наивные дети,
Драгоценная радость мелодий и книг.
Если нет — то ведь были, ведь были на свете
И Бетховен, и Пушкин, и Гейне, и Григ…"
Саша Чёрный
Гляжу я на нынешний мир обречённо,
Где черпали мы столько знаний из книг,
И не было санкций и тяжких вериг,
И каждый был гений, и каждый учёный.
И мудрым был стих, что писал Саша Чёрный,
И Гейне читали, Бетховен звучал.
И Пушкинский слог бы понятен для многих.
Вернёмся ли мы к высшей точке начал,
Пройдя через трудные жизни дороги?
К тому, где мир света был близок и прост,
Очаг был для слова, для музыки дом.
Но выстроить трудно разрушенный мост,
И башню для мира пустили на слом.
===============================
На обложке сборника работа Исаака Левитана "Дорожка".
Свидетельство о публикации №125090907064
Фельетонист взъерошенный
Засунул в рот перо.
На нём халат изношенный
И шляпа-болеро...
Чем в следующем номере
Заполнить сотню строк?
Зимою жизнь в Житомире
Сонлива, как сурок.
Живёт перепечатками
Газета-инвалид
И только опечатками
Порой развеселит.
Не трогай полицмейстера,
Духовных и крестьян,
Чиновников, брандмейстера,
Торговцев и дворян,
Султана, предводителя,
Толстого и Руссо,
Адама-прародителя
И даже Клемансо...
Ах, жизнь полна суровости,
Заплачешь над судьбой:
Единственные новости -
Парад и мордобой!
Фельетонист взъерошенный
Терзает болеро:
Парад - сюжет изношенный,
А мордобой - старо!
И тоже не поверите навеяло… : )) http://stihi.ru/2019/02/08/6284
Геннадий Наварский 09.09.2025 22:15 Заявить о нарушении
