Каторжанское
И морозы по долгу стоят,
Застывает слеза на ресницах,
Если грусти покорен твой взгляд.
Не укрыть душу снегом от боли,
Ни к чему это делать, браток,
Сколько горя людского - подумать-
Накопилось за длительный срок.
Для кого-то всё в прошлом, но память,
Куда деться от этой карги?
Вечно трётся она под ногами
И врывается ужасом в сны.
И не могут зажить в сердце раны,
И обидам не видно конца,
Даже сосны порой горько плачут,
Ведь смола — это тоже слеза.
Есть в краю том сосна на пригорке,
Много видела горя она,
Ей не чужды ветра и морозы,
Пострашней творились дела.
Шли этапы, скрипели обозы,
Каторжане судачили судьбу,
Проходили - и шли дальше, дальше
На восток, в холода, в Колыму.
Сколько там погибало народу,
Дыбом волосы от жути встают,
И по телу под кожей мурашки,
Как жуки- скарабеи бегут.
Всё травой зарастает -могилы,
Жаль, безмолвны навеки они,
Не расскажут про тех, кто когда-то
Здесь покой навсегда обрели.
И могил-то самих не осталось,
Ни крестов, ни цветов, ни холма,
Дождевой напоённая влагой,
Всё сровняла с землёю земля.
От того и не ходят на праздник
Навестить погребенных сюда,
Вряд ли кто-то однажды узнает,
Чьи останки скрывает земля.
В том краю, где холодные ветры,
Память прошлого в спину глядит
И, как времени старого эхо,
Нам об ужасах тех говорит.
22 июля 1994 г.
г.Москва
Свидетельство о публикации №125090904840
