Каторжанское

     В том краю, где холодные ветры,
     И морозы по долгу стоят,
     Застывает слеза на ресницах,
     Если грусти покорен твой взгляд.
    
     Не укрыть душу снегом от боли,
     Ни к чему это делать, браток,
     Сколько горя людского - подумать-
     Накопилось за длительный срок.
    
     Для кого-то всё в прошлом, но память,
     Куда деться от этой карги?
     Вечно трётся она под ногами
     И врывается ужасом в сны.
    
     И не могут зажить в сердце раны,
     И обидам не видно конца,
     Даже сосны порой горько плачут,
     Ведь смола — это тоже слеза.
    
     Есть в краю том сосна на пригорке,
     Много видела горя она,
     Ей не чужды ветра и морозы,
     Пострашней творились дела.
    
     Шли этапы, скрипели обозы,
     Каторжане судачили  судьбу,
     Проходили - и шли дальше, дальше
     На восток, в холода, в Колыму.
    
     Сколько там погибало народу,
     Дыбом волосы от жути встают,
     И по телу под кожей мурашки,
     Как жуки- скарабеи бегут.
    
     Всё травой зарастает  -могилы,
     Жаль, безмолвны навеки они,
     Не расскажут про тех, кто когда-то
     Здесь покой навсегда обрели.
    
     И могил-то самих не осталось,
     Ни крестов, ни цветов, ни холма,
     Дождевой напоённая влагой,
     Всё сровняла с землёю земля.
    
     От того и не ходят на праздник
     Навестить погребенных сюда,
     Вряд ли кто-то однажды узнает,
     Чьи останки скрывает земля.
    
     В том краю, где холодные ветры,
     Память прошлого в спину глядит
     И, как времени старого эхо,
     Нам об ужасах тех говорит.
                22 июля 1994 г.
                г.Москва


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →