Сане Узлову

Узлов Александр Вадимович (1985-2020)

Ну, что, мой закадычный школьный друже,
Я заскучал тобой, что есть, то есть…
Нам повидаться бы, конечно нужно дюже,
Вот только…я не знаю где твой крест…

Сколько же лет мы провели за общей партой,
Сколько сыграли вместе мы в футбол
И в фишки, бой морской, Узлик и Старый,
А ты вот взял, не попрощавшись так, ушёл…

Я помню – часто дрались в младших классах,
Ты побеждал меня обычно, был бойчей,
По видам спорта всем впоследствии тягались:
В баскет ли, в теннис…но сходились на ничьей.

Да, Сань, ты сверху меры слыл ретивым
И, ненавидимый плюгавыми вокруг,
Ты к нашей дружбе тоже был ревнивый,
Колючий, но сердечный добрый друг!

…А помнишь, как зимой на «писят пятом»,
В мороз под тридцать, как обычно, мы в футбол…
Кеды замёрзли и неслись по снегу пятки
В носках одних до дому твоего…

А я по-дружески твою принёс одежду,
Согреться очень долго ты не мог…
Тогда, наверно, одноклассниками между
Защёлкнул дружбы на года вперёд замок!

Мы слишком не были близки и после школы
По разным тропам разойтись пришла пора,
Но точно знаю – радовались оба
Мы искренне, встречаясь каждый раз.

А давеча, представь, нашёл анкету!
О многом, пусть, нельзя там рассказать,
Но «титул» друга лучшего доверил мне ты
Тогда, уж тридцать лет теперь назад!

Ты не был злым, хоть постоянно дрался,
Ты не был падшим, хоть не без греха,
А для меня же та, поверь, большая радость -
С тобою встреча, что оттиснулась в веках!

И хоть не знаю ныне места пребывания,
Мне помянуть тебя, чрез ворох дел, досуг
Всегда, задиристый, но добрый сердцем Саня,
Мой одноклассник…настоящий верный друг…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →