Новгородский князь Шемяка, съел куру, обмякши пал

Новгородский князь Шемяка,
Всей Руси и сонцу свет,
с'ел куру и пал обмякши.
Отравился на обед...

Повышением по чину
дьяк отмечен был - Беду
наградили по причине
(ходят слухи, за еду),

По другой какой заслуге,
на Москве ли мало дел,
чтоб на Волхове да Луге...
Дело вовсе не в беде.

Ниже в грамоте писалось,
что хлебал без хлеба щи,
Кур' - петух, как оказалось,
а Шемяка пал в ощип.

Дьяк Беда исправно служит,
носит прозвище Беда
(за победу и не тужит),
знака Кормчего - еда.

Всех нюансов я не знаю,
"Шея" ль, прозвище Шемяк?
"Семя Ка", я полагаю,
на мякине рощен злак.

Улетели дни куда-то...
Что-то кушали с Руси...
Помирать нам рановато,
Отгадали, гой еси?

09.09.2025, Санкт-Петербург


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →