Новгородский князь Шемяка, съел куру, обмякши пал
Всей Руси и сонцу свет,
с'ел куру и пал обмякши.
Отравился на обед...
Повышением по чину
дьяк отмечен был - Беду
наградили по причине
(ходят слухи, за еду),
По другой какой заслуге,
на Москве ли мало дел,
чтоб на Волхове да Луге...
Дело вовсе не в беде.
Ниже в грамоте писалось,
что хлебал без хлеба щи,
Кур' - петух, как оказалось,
а Шемяка пал в ощип.
Дьяк Беда исправно служит,
носит прозвище Беда
(за победу и не тужит),
знака Кормчего - еда.
Всех нюансов я не знаю,
"Шея" ль, прозвище Шемяк?
"Семя Ка", я полагаю,
на мякине рощен злак.
Улетели дни куда-то...
Что-то кушали с Руси...
Помирать нам рановато,
Отгадали, гой еси?
09.09.2025, Санкт-Петербург
Свидетельство о публикации №125090903141
