Мой Днестр
Опустим в воду глубже руки,
Он здесь веками протекал,
Река любви… река тревоги…
Как много видел страшных битв,
Скрывал в воде не только трупы.
Людей на берег приводил
Обиды зов… печальный, глупый…
Сирены звали за собой,
В слезах стоявших над водою…
И пели песнь наперебой –
«Иди ко мне»… «Пойдем со мною…»
И прибирала всех река –
Отчаявшихся и поникших
Вода текла издалека,
И оставалась самой чистой…
На дне находим мы сейчас
Не только камушки… и кости…
Но зов русалок не угас!
Он до сих пор зовет вас в гости…
Запоминая каждый вдох
Река вздыхает и темнеет…
Выбрасывает на песок
Порой из гальки ожерелья…
Как много сложено легенд.
Как много песен, сказов дивных…
Расскажет их она и мне…
Как обещал…позвал…обидел…
Как нежно ластилась к лицу
Вода Днестра…как помогала
Не верить страшному концу,
И как русалки здесь встречают…
Легенды, сказы – много их
Про судьбы горькие, про песни
Бросал на берегу жених…
А приходили вроде вместе…
Река любви, надежд и бед…
Все повидала, не забыла
И на воде оставит след
Обман печальный, утопила….
Свидетельство о публикации №125090901316
