пробел

когда на угасающей луне
слова, не обжигая губ, слетают
на мотыльковой низкой высоте
горит молчанием твой мир у края
и ты молчишь, стараясь не мечтать
живешь по заведённому порядку
и скошенной травою на кровать,
и овощем паркуешься на грядку.

в константе чёрного - погашенные сны
предельно ясны, утомительно просты:
под звоном звёзд луна, теряя пряди,
мельчит,
стирая грани и черты.
неутомимо между злом и раем
то мрамором целует, то украдкой
окрашивает книги и виски,
чтоб утром вновь по-прежнему дышала ты.
не жди ни слов вещественных, ни иллюзорных дел
глотком медлительным горячий кофе дли
и постигай реальность - многоточие…пробел
молчи. смотри
финальной ночи крах,
рассвет расстрельный,
не испытывая страх.


Рецензии
Солнце, выглянув, всё удалило:
И тревоги, и страхи. Луна
Отдежурила ночь и решила,
Что ей дня кутерьма не нужна...

Мери, такая безысходность в Вашем стихотворении чувствуется! Но всё проходит, всё изменяется. Жизнь у нас "полосатая",как не крути. То подарит счастье, то отберёт. Главное, постигая реальность, не разучиться мечтать.
А стихотворение очень тронуло, глубокое,надрывное! Спасибо!
Солнечного октября Вам, Мери! Пусть всё будет хорошо!
С уважением и улыбкой,

Лилия Полещенко 2   30.09.2025 23:52     Заявить о нарушении
Рада, что Вы открылись, Лилия!
А счастье есть))… нет покоя в мире, хотя бы относительного, как раньше.
В этом стихе - больше об усталости и выгорании от войны, от вестей - новостей о ней (это может кого-то оставить равнодушным?). И, как следствие, эмоциональное опустошение, выгорание, доведение жизни до автоматизма.
Не могу дышать полной грудью, испытывать абсолютную радость (а поводов у меня для неё немало) и веселье, когда фоном гибнут люди и летают дроны. Когда наши бабушки и дедушки говорили: «лишь бы не было войны», для нас это был пустой звук. Но не сейчас, к сожалению.
Дай Бог, чтобы эта полоса, наконец, закончилась. А мечтать…мечтать пока не получается)).
Простите, что грузанула, Лилия.
Спасибо Вам, что не пробежали молча, а задержались на моей странице.
Я всегда Вам рада.

Мери Искендерова   01.10.2025 14:38   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Мери!
Вчера уже не было времени написать ответ. Мы все ждём мира и покоя. Я поэтому иногда и не захожу или закрываюсь, потому что чувство тревоги, боли, да и раздражения не даёт полноценно общаться. У нас ещё ежедневно по полдня, вернее с вечера до утра, а то и до обеда, связь отключают.
Времена не выбирают, и каждому поколению достаётся своё. В этом у меня пессиместический взгляд: войны были, есть и будут, пока человек существует с его жадностью, завистью, ревностью и прочими пороками.
Но тем не менее, жизнь прекрасна и удивительна!
Мери, добрых Вам людей рядышком, добрых вестей, доброго дня!
С сердечным теплом,

Лилия Полещенко 2   02.10.2025 09:58   Заявить о нарушении
Спасибо, Лилия! Конечно, надо жить и стараться радоваться. Спасибо Вам за позитив и поддержку! Всего Вам доброго, и пусть солнышко будет всегда и в душе, и на улице!

Мери Искендерова   02.10.2025 23:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.