Варенье из сливы

Ну вот  и сентябрь,месяц осенний,
Сегодня пролился тёплым дождем.
А мы спозаранку варим варенье,
Из сливы сезонной и имбирём.
Стекают по окнам дождинки тихонько,
И кружит вовсю листопад за окном,
А рыжая кошка,по имени Сонька,
Играет в углу с разноцветным клубком...
По дому разносится запах варенья,
И сразу становится как-то тепло!
Как летом...А лето ушло к сожаленью,
И вот уже осень стучится в окно.
Варенье готово,разлито по банкам...
Красивое,будто бордовый янтарь!
Остатки, давай-ка, разложим в креманки,
И с мятой,пожалуй, заварим мы чай.
Осеннее утро,осенние грёзы,
На ветках качается "Белый Налив",
В саду отцветают осенние розы,
Сентябрь, листопад и варенье из слив...


Рецензии
Потрясающе передали состояние!А имбирь,действительно,добавляете? Или это поэтический прием? С уважением,Валентина.

Валентина Яковлева 4   25.05.2026 23:24     Заявить о нарушении
Добавляю...Совсем немного. Попробуйте,очень вкусно получается.Спасибо за отклик,Валентина.

Наталья Лист   26.05.2026 14:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →