Книга роман Королева 16 часть 6 глава

«Вы так прекрасно выглядите, графиня, – произнесла Роза, глядя на Изольду. – Вы совсем не стареете. В чем секрет вашей молодости? Вам столько лет, а на лице ни единой морщинки».

Графиня Изольда одарила ее взглядом. «Тебе так интересно, да? – спросила Роза. – Я никогда не смогу выглядеть так шикарно, как вы». Эдмунд сжал ее пальцы, давая понять, что не стоит затрагивать эту тему с его матерью. Роза лишь шипела от ее слов.

«А ваша Анабель… она ведь ваша любимая женщина? Вы ее никому не отдали замуж?» – голос Розы дрожал. Графиня, отпив немного вина из бокала, ответила: «Я слишком терпелива к тебе, Роза, но не стоит переходить мои границы».

В этот момент вернулась Анабель с Эдуардом. «Погода сегодня плохая, – сообщила она. – Осень, холодно и дождь. Верховая езда отменяется».

«Хорошо, – сказала графиня. – Садитесь за стол, обед готов». Сын Розы хотел сесть рядом с графиней, но та остановила его: «Тебе следует сесть рядом с мамой, Розой».

Роза, наблюдая за поведением графини, заявила: «Я жена вашего сына, Эдмунда. Я имею право на свое мнение».

«Замолчи, – резко ответила графиня. – Не смей так со мной разговаривать. Ты у меня в гостях, и здесь действуют мои правила».

Роза встала из-за стола. Такое поведение было дерзким по отношению к графине. Эдмунд пытался удержать ее, намекая, что дальнейшее пререкание вызовет гнев матери и усугубит ситуацию. Но Роза, смело взглянув в глаза графине, повторила: «Я жена вашего сына, и мое слово тоже что-то значит».

От такой наглости графиня тоже встала. «Приготовьте им комнату, – приказала она слуге. – Завтра я продолжу наш разговор. Я немного устала и хочу покоя». Затем, обратившись к слуге, она попросила принести ей что-нибудь вкусное в комнату. Оглянувшись в сторону Анабель, она добавила: «Я жду тебя у себя через час». Ее голос был низким, но с ноткой раздражения. Анабель кивнула: «Хорошо».

Пока Анабель осторожно убирала посуду, Роза спросила: «Ты же не служанка, чтобы убирать посуду».

«Я всегда убираю свою посуду сама», – ответила Анабель.

«За что же графиня тебя любит? – спросила Роза. – За любовь или за ночи в ее постели?» Анабель молча ушла, но Роза крикнула ей вслед: «Я еще не закончила с тобой разговор!» Эдмунд лишь молча наблюдал за своей женой.

Пришел слуга, чтобы убрать оставшуюся посуду и еду. Эдуард внимательно следил за матерью, видя ее гнев.

«Эдмунд, – обратилась Роза к мужу. – Я твоя жена. Ты должен положить конец этому поведению графини Изольды. Она должна прекратить свои отношения с Анабель. Сколько можно это терпеть?»

«Это ее решение, – ответил Эдмунд. – Я не смогу ничего изменить».

«Тебе самому не стыдно за себя? За то, что происходит




между ней и Анабель? Это позор для нашей семьи!»

«Скажи мне, пожалуйста, – сказал Эдмунд, – когда мы с тобой познакомились, ты была совсем другой. А потом тебя словно подменили. Ты стала вести себя дерзко, и это только злит мою мать».

Анабель, войдя в комнату графини, сказала: «Роза меня просто ненавидит».

«Зато я тебя люблю», – ответила графиня. Ее пальцы нежно перебирали волосы Анабель, словно музыка звучала в ее сердце.


Рецензии