Тайна и секрет волшебства. Глава 14
Вета и Дух Знаний направились к четвёртой комнате. Когда они вошли туда, девочка заметила, как в глазах её спутника отразился ужас.
- Что-то случилось? – спросила она.
- Нужно скорее уходить отсюда!!! – в страхе воскликнул Дух Знаний.
Пока он пытался пройти сквозь стену и взломать дверь, которая почему-то после её закрытия перестала открываться, юная волшебница рассматривала комнату.
На вид она напоминала египетскую пирамиду изнутри. Помещение имело обычную квадратную форму и состояло из камней, но больше в нём ничего не было.
- Что ты так разволновался? – успокаивающе сказала Вета. – Ну, закрылась дверь и…
- Как ты не понимаешь!!! – перебил её Дух Знаний. – Это же комната, в которой ведьма хранит Волшебную Книгу Заклинаний!!!
- Вот и хорошо, – обрадовалась волшебница, и чтобы успокоить своего друга, дотронулась до стены, которая находилась напротив двери. – Видишь ничего…
Фраза так и осталась незаконченной. Пол вдруг начал трястись, а стена, до которой дотронулась теперь уже испуганная Вета, осветилась, и на ней возникли разные символы и знаки, а в правом верхнем углу появился таймер, который начал отсчитывать ровно полчаса.
- Я же говорил, – со вздохом сказал призрак. – Эту книгу колдунья бережёт как зеницу ока. Теперь мы в ловушке. Чтобы выбраться, нужно правильно набрать пароль, и тогда откроется тайник.
- А ты знаешь пароль?
- Нет.
- И что нам теперь делать?
- У нас есть полчаса на размышления. Будем думать, – ответил Дух Знаний, перевернувшись вниз головой, закрыв глаза.
Вета тоже стала думать, но в голову, как назло, никакие мысли не приходили. Через пять минут девочка перестала этим заниматься и стала рассматривать свою волшебную палочку. На десятой минуте призрак открыл один глаз, а затем другой.
- Ну, конечно!!! – воскликнул он. – У тебя, Вета, есть волшебная палочка, так используй её. У нас в руках такая вещь, а мы…
- Но я не умею ей пользоваться. Разве этому не надо учиться?
- Колдовать, можно научиться, но есть то, чему научиться нельзя… Ладно, давай пробуй, а то у нас время кончается, осталось пятнадцать минут!
Девочка взмахнула палочкой, и из неё посыпались искры.
- Больше чувств и надежд! – наставлял её Дух Знаний.
После шести неудачных попыток волшебница в сердцах воскликнула:
- У меня никогда ничего не получится!!!
И Вета с силой тряхнула волшебную палочку. От этого она засверкала, и из неё вырвался поток света, который яростно набросился на стену и смёл её с пути, а затем накинулся на дверь, и она распахнулась.
- Ничего себе!!! – воскликнул спутник девочки. – Оказывается, ты ещё могущественнее, чем я предполагал.
Но Вета его не слушала. Она, как заворожённая смотрела на то место, где только что была стена.
Теперь там открылось маленькое помещение, сделанное из камня. Посередине его стоял столик, на котором лежала и переливалась всеми цветами радуги Волшебная Книга Заклинаний.
- Бери её и пошли отсюда, – поторопил свою подругу дух.
Девочка подбежала к столику и взяла книгу, а затем пошла к двери, за которой уже скрылся призрак.
- Наконец-то, – проворчал он. – Ты там так долго возилась. Я уж думал, не случилось ли чего.
- А куда мы её положим? – поинтересовалась Вета.
- Смешная. У тебя же в мантии есть карман.
- Книга в карман не поместиться, тем более там лежит Путеводитель.
- И что? Карман, ведь бесконечный. Что хочешь и сколько хочешь клади, а когда будешь вынимать никогда не достанешь то, что не хочешь достать.
Юная волшебница положила Волшебную Книгу Заклинаний в карман мантии и с удивлением обнаружила, что она туда поместилась.
- Не зря ты Дух Знаний, – похвалила его девочка. – А теперь давай обследуем остальные комнаты. Сколько их ещё осталось здесь, если я побывала в четырёх?
- Ровно шестнадцать.
- Тогда не будем терять времени, – бодро сказала Вета и смело пошла по коридору.
- Она обязательно добьется того, что хочет, – с улыбкой пробормотал дух и полетел за своей всемогущей спутницей.
Продолжение:
http://stihi.ru/2025/09/08/5820
Свидетельство о публикации №125090805781