Король
Он грешен, нет тут споров.
Ты - властелин над ним,
Поставлен царём воров.
Что ж, грязное бельё
Не для твоей постели,
Собаки вправе съесть
То, что вы не доели.
Был так прекрасен пир,
"Виват, король!" - звучало.
Ты был толпы кумир,
И это лишь начало.
Но вот кинжал врага
Разрушил твои планы,
И застонал народ,
Как стонут великаны.
Не смог ты дать ему
Ни счастья, ни свободы,
Завяли дел ростки,
Концы канули в воду.
За днями шли года,
Сменялись властелины,
Бывали у руля
Воры, глупцы, кретины.
В сердцах людских жила,
Мерцала искры память,
Ты был один такой,
Кого хотелось славить.
Ты уважал народ,
Ворами не считая
Тех, кто живёт и жил,
Молясь и умирая.
Ты знал, что грешен мир,
И в этом нет тут споров,
Что жизнь, как мотылёк,
Сгорит в огне раздоров.
10 июня 1994 Г.
г.Москва
Свидетельство о публикации №125090804576
