Жужжит!
Стальное жало вонзить поглубже
Желая. Смерть не пугает, идёт
В атаку, чтоб крови алой
иску́шать мёд.
Прицел.
Бросок.
Укол.
Хлопок.
— Убит?
— Нет, цел!
— А зол?
— Жужжит!
Второй заход на круг, страх не о нём —
Желанье жить сильней шлепка газеты.
Он, как солдат со стареньким ружьём,
Погибший за секунду до победы.
Я не убил. Я лишь поставил точку
В конце строки, где нет других дорог.
И понял вдруг, что ты, летя, был точен
В том, что не знал: наступит ли твой срок.
А я? Я знаю. В том и есть мой рок.
07.09.2025.
Свидетельство о публикации №125090707397
Борис Данилицкий 07.06.2026 17:24 Заявить о нарушении
Но в поэзии комар — существо собирательное и бесполое, здесь он скорее метафора упрямой борьбы за жизнь вопреки превосходящим силам со шлепком газеты. Рад, что этот иронично-философский поединок поднял Вам настроение.
Спасибо за улыбку и удачи Вам!
Михаил Николаевич Баринов 07.06.2026 17:31 Заявить о нарушении
Борис Данилицкий 08.06.2026 09:59 Заявить о нарушении
А насчет бесполости... Говорят, что ангелы тоже бесполые, но это ведь совсем не мешает им излучать свет. Так и в поэзии: образ может быть условным, главное, чтобы за ним чувствовались нерв и жизнь.
Взаимно желаю удачи и вдохновения!
Михаил Николаевич Баринов 08.06.2026 16:35 Заявить о нарушении
Борис Данилицкий 08.06.2026 18:09 Заявить о нарушении
