Часовщик

В ладони Господа, как в чаше у слепца,
Лежит времён потёртая монета.
Её отлил у пламени Творца
Кузнец, уставший от тепла и света.

И бросил в мир, где катится она,
То орликом взлетая над веками,
То решкою, где скорбь и тишина,
Ложась в траву меж белыми крестами.

Мы подбираем этот медный круг,
Пытаясь взвесить на своей ладони
И тяжесть будущих, и лёгкость прошлых мук,
Застыв на миг в бессмысленной погоне.
 
Вдруг замечаем — стёрты очертанья,
И лик времён забвением размыт.
А с неба льёт сквозь дымку мирозданья
Не дождь, а ток, что спящий мир кропит.

И каждый мнит, что он-то нумизмат,
Что разгадал чеканки тайный норов,
Но время — лишь слепой, извечный брат
Пространства бесполезных разговоров.


Рецензии
Здравствуйте, у Вас очень образные стихи, доставили мне наслаждение, но деталь этого творения портит впечатление. Монеты чеканит чеканщик и не в кузнице, а на монетном дворе. Кузнец куёт подковы, клинки и прочее.
Заранее прошу прощение, но лучше так:

Её чеканил во дворе Творца
Чеканщик, утомлённый светом.

Если Вы имели в виду монеты «1куй» Лысякова, то лучше сделать пометку, так будет понятнее.
Благодарю Вас за чудесные стихи. Желаю здоровья и новых творческих высот.

Александр Бабичев 65   03.11.2026 02:01   •   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр!
Спасибо за внимание к "Часовщику"! Но здесь речь идёт не о технологии денежного обращения XIX века, а о метафизике и библейской притче, где стихии мира выковываются в горне Творца.
Исторически: до появления механических монетных дворов монеты именно ковали и чеканили вручную кузнецы (молотобойцы) по раскалённому металлу в монетных кузницах. Это факт.
Поэтически: речь идёт о мистическом акте творения мира. В мифологии и литературе мир куётся в горне Творца (кузнец Гефест, Илмаринен у карелов, Кузнец-Творец).

С душевным теплом,
Елена,


Лафамм   03.11.2026 09:34   Заявить о нарушении
Благодарю, Елена, за ответ. Я понимаю, о чем речь, дело в образах. Гефест не ковал монет, да и Господь-Абсолют не действует вслепую, все Его действия безошибочны.Лучше заменить это слово на нейтральный образ Судьбы и т. п.
С уважением и пожеланием творческих успехов, Александр.

Александр Бабичев 65   03.11.2026 11:54   Заявить о нарушении
И напоследок, с миллионом изменений: металл льют литейщики, кузнецы работают с разогретым, но твёрдым металлом. И молотобойцы — это подручные кузнеца, кузнец руководит ковкой, указывая молотком, куда нанести удар молотом подручному. Лучше вообще уйти от слова «кузнец», заменить его на «мастер» и т. п.

Александр Бабичев 65   03.11.2026 12:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.