С заботой о читателе

                Сейте разумное, доброе, вечное...
                Н.А. Некрасов

                [...] Не следует изображать благородных людей               
                переходящими от счастья к несчастью, так как это не страшно
                и не  жалко,  но отвратительно, ни порочных (переходящими)
                от несчастья к  счастью,  ибо  это менее всего трагично,
                так как не заключает в себе ничего,  что  (для  этого)
                необходимо, то есть не возбуждает ни чувства
                справедливости, ни сострадания, ни страха...
                Аристотель "Поэтика" (пер. В.Аппельрота)

И поэт, и писатель должен всегда
Сеять разумное, доброе, вечное.
В каждом слове есть сила, огонь, красота.
Но со словом порой обращаюсь беспечно я.

Словом можно поранить и даже убить.
Можно ради забавы весь жемчуг истратить. 
А бывает двух строчек читателю хватит,
Чтобы к жизни вернуть его и воскресить.

В жизни людям хватает забот и уныния.
И печалить читателя нам ни к чему.
Пусть читатель как птица летит в небо синее,
А не грустно шагает в оковах в тюрьму.

Даже если злодей на страницах появится,
Пусть наказан он будет в последней главе.
Или пусть он раскается, пусть он исправится,
Пусть искупит злодейство он кровью своей.

Если в книге страдают хорошие люди,
Пусть в финале они своё счастье найдут.
Справедливый финал все читатели ждут,
Что добро победит, а злодеев осудят.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →