Таверна У фонаря

ТАВЕРНА "У ФОНАРЯ"
Стэн был приятно удивлён, увидев небольшое аккуратное строение у лесной темноватой дороги, перед которым находился весьма оригинальный фонарь в виде девушки, сидевшей на скамейке с раскрытой книгой в руках. У ног девушки примостился кот, он тоже светился.

Стэн спешился, к нему тут же подбежал слуга, приняв коня.
— Прошу, господин, проходите. Коня обихожу, не переживайте, — мужичок поклонился.
Стэн кинул ему монетку и вошёл в здание. Внутри оно оказалось гораздо больше, чем видилось снаружи. Длинная барная стойка , позади которой на полке толпились всевозможные  напитки. В просторном  зале несколько крепких столов из дуба, рядом такие же крепкие кресла с резными спинками. На каждом из столов, посередине, лежало по великолепной голубой раковине. Каждая, казалось, чуть светилась.

Стэн сделал заказ и, взяв в руки невидаль, принялся крутить, разглядывать. Откуда здесь, в захолустье, такое чудо? Он никогда не видел ничего подобного!
Вскоре принесли еду, вкусную и сытную. Запив эту роскошь графином вина,  мужчина почувствовал, что его клонит в сон.

Намерения остаться на ночь у него не было, необходимо до заката добраться до замка, где ждёт его несравненная Фломина. Он поманил подавальщика.
— Мне надо нечто, — Стэн покрутил кистью, — бодрящее в дорогу.
Тот поклонился и принес высокий стакан с голубым коктейлем, внутри лежали кубики льда. С удовольствием выпив поданное,  всадник расплатился, оставил хорошие чаевые и покинул таверну.

 Около скамьи с девушкой-фонарём его слегка качнуло. Пришлось присесть. Сами собой закрылись глаза...
Хозяин таверны, стоял за стойкой, усиленно протирал высокие стаканы из тонкого стекла. Чуть погодя, посмотрел в окно, удовлетворённо усмехнулся и кивнул слуге. Тот понятливо подмигнул и пошел пристраивать коня, за которого дадут хорошую цену.

Стэн удивлённо повел глазами. Что с ним? Он сидит на скамье? Ага! Рядом с той самой красавицей, девушкой-фонарем! Хотел встать. Не получилось. Да что такое? Вдруг заметил, что девушка чуть скосила глаза, смотрит на него с сочувствием. Стэн вдруг понял, что не так. Его тело уменьшилось во много раз. Он видел девушку, часть скамейки, кота внизу, но не мог понять, что случилось с ним самим.

Тавернье ухмыльнулся, стоя на пороге.
– Прекрасная композиция вышла! — он удовлетворительно потирал руки. — Девушка и два котика! Это  будет привлекать больше народа зайти внутрь и оставить здесь денежки! Пожалуй, тут не хватает зонтика и... — мужчина блестну золотым зубом, — красивого мужчины рядом! Надо снова приготовить голубой коктейль!

Стэн хотел застонать, но лишь сильнее вспыхнула светом его фигурка — кота, сидящего на скамье возле девушки.
*
Тавернье — владелец таверны.


Рецензии
Ну ты меня удивила!
Классный этюд...
А картинку я скоммуниздю..
Может чо состряпаю...

С лыбой во фсю ряху, =GoldKing=

Юрий Сафроненко   08.09.2025 01:04     Заявить о нарушении
Удивлять — это хорошо)))

Елена Долгих   08.09.2025 09:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.