Песня Поток. Подробности операции

Поставил Президент задачу:
Убрать всю нечисть с Курской «дачи»:
Десантники, морпехи, Ветераны
В тыл чрез трубу прошли оригинально.

Припев:
Поток-это сила,
Поток-это мощь.
Десантники, морпехи, Ветераны
Родине могут помочь.

Недолго ваша музыка играла,
Всем фраерам от ВСУ убрали жало.
Дорога в Суджи - что могила танкам,
Не трожь Россию, бить мы будем с тактом.

Припев:
Поток-это сила,
Поток-это мощь.
Десантники, морпехи, Ветераны
Родине могут помочь.

Мы не числом воюем, а умением.
И птичек шквал врага перехитрим.
Сквозь конденсат, метан проходим с пеньем,
Согнулся  русский дух в патриотизм.

Припев:
Поток-это сила,
Поток-это мощь.
Десантники, морпехи, Ветераны
Родине могут помочь.

Пиратов Самалийских вы не ждали,
И в рассыпуху в панике бежали,
Как домино посыпались заставы,
Да, добровольцев на Руси не мало.

Припев:
Поток-это сила,
Поток-это мощь.
Десантники, морпехи, Ветераны
Родине могут помочь.

И реет русский флаг над Малой Огней,
А бегство хоть маневром назови.
С землицы братской выжжем  вражьи дровни,
В войне за правду мудро победим.

Припев:
Поток-это сила,
Поток-это мощь.
Десантники, морпехи , Ветераны
Родине могут помочь.


     Операция «Поток» проводилась с 2 по 9 марта 2025 года и включала выход Вооруженных сил РФ в тыл ВСУ на территории Курской области по газопроводу Уренгой — Помары — Ужгород. Труба имеет диаметр 1,5 метра, протяженность пути составила 15 км. Приходилось идти с амуницией и необходимыми вещами согнувшись. А это было не просто с первых минут, вспоминает в документальном спецпроекте РенТВ «Операция  «Поток»» Сергей Прудников-журналист, имеющий рост 1,90м и спустившийся в трубу с первыми бойцами.  Из трубы предварительно выкачали оставшийся газ, но все же метан присутствовал, и кислорода было мало. Командир подразделения связи спецназа «АХМАТ» с позывным «Тимсо» рассказал о неизвестных  ранее подробностях подвига операции «Поток», что из-за нехватки кислорода и воздействия газов сознание испытывало стресс, некоторые видели пробегающих кошечек, собачек, это были галлюцинации. Боец, позывной «Хорват», налаживающий связь два раза прошел по тубе, обратно возвращался очень медленно, с остановками, три завершающих километра он прошел за 8 часов: в коленях и спине  была сильная боль. Эта спецоперация была тщательно подготовлена, поэтому все работали четко и каждый на своем направлении помогали бойцам. Для того, чтобы не было слышно проводимых работ возле и в самой трубе , авиация делала свое дело.  Один из инженеров с позывным «Фантазер», подготавливающий подход к самому газопроводу вспоминает в том же документальном фильме Операция «Поток» от Рен ТВ : «Приходилось физически копать, готовиться, киркой работать. Птички летают. Опасно».
     Заранее силами воздушной обороны взорваны мосты, чтобы противник не смог вывезти технику и были затруднения в отступлении. С помощью дронов дорога в Суджи, по которой поставлялась техника, провизия, сами бойцы ВСУ , была атакована тщательно и мощно. Здесь бились лучшие из лучших. Вылетов оптоволоконных дронов совершали до 100 в день, их можно было вывести из строя только прямым попаданием, РЭБ, и иная противодроновая техника на них не действовала. Как памятники, на дороге осталось много сгоревшей техники противника. На Курском направлении уничтожено 2000 бронемашин, 500 тысяч единиц техники.

      Вход в трубу был в лесной зоне. Спускаться начали 02.03.2025 небольшими группами, чтобы не вызвать подозрения противника излишней активностью. Первые , кто прошел поток, ждали остальных в конце пути в трубе. Пришлось поменять стратегию, так как слиться с солдатами ВСУ, имея такие же синие повязки было невозможно. Было понятно кто свой, кто нет по внешнему виду: русские выходили из потока с засмоленными лицами и одеждой, от конденсата одежда была влажной, кожа потемнела от копоти. Поэтому первоочередная задача-внезапно атаковать противника, она была выполнена. Это основное событие, выход на газовую трубу, состоялось 8 марта 2025 год. Солдаты ВСУ не понимали откуда нападают русские (как с неба свалились), и в их рядах была большая паника. Благодаря такой тщательно продуманной спецоперации  отряды элитных войск Украины, снабженные и подготовленные Западными странами, отступали очень быстро, бросали технику, как домино, их осадные пункты сыпались, и бойцы сдавались в плен или пытались убежать.
     Так разведывательно-штурмовая бригада "Ветераны" и штурмовая бригада "Восток" Добровольческого корпуса совместно с подразделениями 11-й воздушно-десантной бригады ВДВ, 72-й мотострелковой бригады, а также группой "Аида" спецназа "Ахмат" совершили обходной маневр группировки ВСУ в Судже Курской области, используя трубу газопровода и обустроив подземный ход в тылу противника. В результате была освобождена промышленная зона в Судже.
     Как рассказал РИА Новости командир парашютно-десантного батальона 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, действующей в составе группировки войск "Север", с позывным "Тьма", благодаря успешной операции "Поток" подразделения ВС РФ оставили боевые части противника на передовой без управления, связи и поддержки беспилотной авиации, уничтожив их в Судже.

06.09.2025


Рецензии