Не обижайте белых лебедей...

"Я хочу, чтоб жили лебеди
И от белых стай,
И от белых стай
Мир добрее стал..."
Дементьев А.


* * *

Не обижайте белых лебедей,
Они для красоты в природе нашей,
Так трепетно плывут, как будто пляшут
Свой минуэт - той парой, всех верней!

И мы любуемся их нежностью и силой,
И грацией, и опереньем белоснежным.
Они плывут по краешку залива,
Летят, как для растерянных - надежда.

Как будто души праведных и чистых
Взмывают в небо в новом облачении,
Не обижайте - не за их лучистость,
А потому, что их предназначение:

Нести добро и чистоту в сознание,
И отвлекать от черноты несчастий.
Они герои притчей и сказаний,
Сберечь их - это в нашей власти!


https://fotokto.ru/id244340/photo#photo8560766


Рецензии
Очень красиво! Проняло по-настоящему!

Алексей Юрьевич Ветров   15.09.2025 22:44     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Алексей! Мне очень приятно.
С признательностью, Ольга.

Ольга Беловласова   15.09.2025 22:56   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →