Просьба

(из Северянина)

Плеск бокалов пузыристый,
тусклый блеск икры зернистой,
шутки разные из уст,
скомканной записки хруст.

Рейнским пахнет от бензина,
как копытом бьет машина.
Леди входит в кабинет,
озаряя полусвет…

За туманом слились дали,
возвратимые едва ли.
Это грустно, ну так пусть
сладкой будет эта грусть…

Без изжоги и отрыжки,
складно, как в хорошей книжке,
пережить опять дано,
то что делалось давно -

Потому что сметртным людям,
как с каемочкой на блюде,
волей Зевса повезло
забывать любое зло.

Без обиды и печали
боги помнить завещали.
Разве что вздохнуть чуть-чуть…

Так и ты меня забудь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →