Осень
Вертляво манит запорошенным станом листвы
И льнёт поцелуем, наполненным мстительным ядом
За то, что я ей изменил на пороге весны.
Дурёхой прикинулась, путая ветер в ресницах,
Ладонью тумана лаская и гладя виски...
То девкой гулящей предстанет, то в облике жрицы
Творит у меня за спиной эликсиры тоски.
И всё-то я знаю про эту смешную особу,
Но Ей – не скажу, лишь пойду, провожу журавлей.
Вернусь к декабрю... Подойду к пожелтевшему гробу,
Поцелую в уста, и оплачу слезами дождей.
Умерла от любви... И в вуали из сонного снега
Неумело Зима что-то пошлое шепчет в ночи...
Что твоя белизна?! Ей ль сравниться с Осеннею негой,
Полыхающей в свете моей незажжённой свечи...
Свидетельство о публикации №125090300796
