К чему Имени - имя?
Каждое существо, вещество, явление, место, действие… Всё и Все – наделены Именами.
Нет и не было никакой нужды в наречении Имени какого бы то не было Имени. Имя – Имя, и ни что иное.
Так к чему же, подменяя смысл, почти каждое Имя (кроме Имён Людей, кукол, домашних животных, отдельных мест, водоёмов и кораблей) стали называть Словом?
Халатное отношение к Именам привело к изкажению Речи, следующие за тем нарушения речевого чутья привели Людей к принятию множества Имён с нечистой смысловой подоплёкой, которой в действительности эти Имена не наделены. Так, сперва оболгали Имена, а за тем и самих Людей.
Такие подмены в РФ в некоторых случаях даже документально узаконены.
Многие слышали про так называемые «двойные стандарты». Ярый случай: графа Пол в паспорте, где по смыслу должно быть именно Род, а не иначе.
Всмотрясь глубже в местную жизнь, можно понять: изкажение смысла Имён – часть правительственной политики обезмысливания и отупления Людей, чтобы как можно дольше удерживать их в невидении того, как обстоят дела в реальности. Но об этом лучше будет сказано отдельно. А далее о Слове.
Наречённое совокупности Имён, Имя СЛОВО основано на Имени, метящем действие – Лов, с приставкой С: Слов, и именует удачно совершённый Лов и/или совокупность того/тех, что/кого словили. Как случай: слов рыбы, слов бабочек, слов ящериц, и т.п.
Имя Лов чаще произносят в укрупненном виде – Ловля.
Способность совершать Лов именуют – Ловкость.
По форме Имя Слово, как и Имя Железо – неизчислимо: много Железа, много Слова.
Употребление Имени Слово в смысле Имя создаёт пересечение смыслов с Именем сЛов и смешение смыслов в подобных речевых сочетаниях:
Много слов (в смысле: много Имён). Верно: много Слова.
В случае значения Имени Слов: Многий/большой Слов;
Какие ты слышал слова?(В смысле: Имена)
Верно: Какие ты слышал Имена?
Слово – неизчислимо.
В смысле Имени Слов: Какие ты видел словы?(Словы чего/кого).
Так, по всем смыслам, Слово – не Имя какого бы то не было отдельно возъятого Имени, а Имя всех Имён разом. Как частный случай, в подмене Имени Речь: «Слово о полку Игореве». Верное наименование: «Речь о полку Игореве».
Так, не будет лишним везде ставить Имя Слово с большой буквы, как знаковое Имя отдельного совершенного явления.
О чём же свидетельствует это Имя Имён? О том, как сходил на Людей Дар Речи. Не одиножды, не дважды, а трижды и более раз, нашествием Духа прозвучавшие в воздухе Имена (замечательно чудесно Имя дыхательного простора – ВозДух, основой которого и явлено Имя Дух), становились словлены счастливыми свидетелями чуда…
При каких обстоятельствах было то и на сколько давно – остаётся тайной. В моменты взаимодействия с новыми существами, местами, материями, явлениями, могло быть и в моменты ритуального/обрядового транса, в предсонном оцепенении и в ночных видениях…
P.S.
Факт изначальной нематериальности Мира остаётся фактом. Сгусток энэргии был уплотнён и структурирован: Мир обрёл форму, стал сотверждён. Слово же, быв нематериально изначально, таково и теперь.
Слово – не вымысел и не изобретение Людей. И тем не менее Слово научно и сверхнаучно. По существу, Оно – Учитель. Оно – Суд.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. – Свидетельствует Иоанн в Евангелии. И не сказано, что перестало быть таково в дальнейшем будущем.
Поняв Что и Кто здесь Слово, можно ощутить и осмыслить вполне значение тех великих строк.
Отход и отвод от Имён в сторону названий дальше и дальше лишает Людей не только видения действительности, но и отдаляет от ближних, делает отступниками от Бога, и даже Его противниками, как зачастую противниками и ближних.
Бог не всемогущь, как на первых этапах созидания Мира, и одно из вполне открытых(явных и слышимых) Людям Его проявлений – Слово.
Так, во Всём и везде отречась от всяческой лжи и неверия, именовать Всё и Всех их Именами – в совершенной мере возможное большинству Людей одномоментное содействие ближним, Богу и иным духам. И только изполнив это, можно надеяться на дальнейшее благополучное существование Мира и Людей в гармонии со всем живым.
P.P.S.
Совершенное и полное понятие Имени избавляет от навязанных категорий Имён, наречённых по вопросу:"Имя – какое?" (Существительное, прилагательное), от нелепой категории Глагол, наречённой от звукоподражательного Имени быстрого "в захлёб" произнесения устной речи: глаголить – гологолить/балаболить, и от всех иных подкатегорий типа частица, союз и т.п., которые все вкупе – просто вспомогательные Имена.
В действительности Всё просто и ясно: каждое Имя – Имя чего/Кого. Следовательно:
Бежать – Имя действия.
На – Имя присутствия сверху частного места.
В – Имя частного и обособленного присутствия.
Яз – Имя члена тела и личной самоидэнтификации.
Красный – Имя видимого свойства.
Песок – Имя вещества.
Дух – Имя безплотного существа.
И т.д.
Свидетельство о публикации №125090307146
Имена и словы присутствуют только в людской коммуникации.
А видов и способов общения много и не Далеко не только между людьми.
Здородствуй, Николаос (人 •͈ᴗ•͈)
Нельсон Аксёнов 05.09.2026 05:05 Заявить о нарушении
"Имена и словы присутствуют только в людской коммуникации."
У ангелов и иных духов также существуют Речь и Имена.
Всё, что открыто, намеренно ни где не искал, но стало сходить чередой чудесных осенений.
Бог существует. Ты даже дышишь Им. Воз-Дух - Он. По тому, будучи в Нём совершенно созвучным Слову, можно и не кушать очень долго. Он питает и нысыщает энэргией.
На прозор и осенение:
http://proza.ru/2026/06/08/1834
Основная информация:
http://proza.ru/2026/08/05/386
Принципы смещения смыслов Имён:
http://proza.ru/2026/02/07/1291
Яз лепит Тебя.
Николаос Фазиль-Ахматов 05.09.2026 09:35 Заявить о нарушении
Изучайте лучше математику, астрофизику и квантовую механику.
Больше не напишу
Нельсон Аксёнов 08.09.2026 16:16 Заявить о нарушении
http://proza.ru/2025/03/08/1498
Николаос Фазиль-Ахматов 08.09.2026 18:30 Заявить о нарушении