Трагикомедия цифрового закулисья
(Свет гаснет. В театре теней Он в маске. Голос за кадром:)
Лишь по ночам в сети, как в омуте,
Он снова пишет свой «привет»:
«Ты графоманка и никчёмная,
А я поэт, несущий свет!»
(Пауза. Актриса выходит из тени.)
В сужденьях он сплетёт паутину,
Сарказм, как выпад без клинка.
Всё знает: мой слог, образ, причину,
И месть моя ему сладка.
(Звук клавиатуры. Из-за кулис опять появляется Он, теперь в роли эксперта всего на свете, в пижаме и с дипломом, вырезанным из картона.)
Он мой оценщик без лицензии:
«Ты лишь ИИ, багов стишки».
Шумит эксперт по топ-тенденции,
Вновь режет весь смысл на куски.
(Он проплывает по цифровому подиуму, как бывалый капитан на старенькой яхте.)
Плывёт по сайтам, словно по штилю,
Везде следит, онлайн в строю.
Всё знает: кто, зачем, в каком стиле,
И где, и с кем, и как я сплю.
(Школьная парта. Он сидит и играет с бантиком, вырванным из чужой косички, как с трофеем.)
Он вечный школьник возле экрана,
Смешной, залипший, без мечты.
Цепляет за косы виртуально,
Отправив: «Дура, Ира, ты!»
(Актриса выходит в центр. Свет только на неё. Она смотрит в зал, где прячется Он среди теней своих же клонов.)
А я актриса в пьесе без сцены,
Ты мой фанат, хоть и нахал.
Пиши в раж, троль, без чести и меры.
Потом бан. Драма. И финал.
(Занавес. Аплодисменты. Тишина.)
P.S. Посвящаю пьесу моему троллю — поэту, несущему свет туда, где давно перегорела лампочка. Его комментарии, как спам, навязчивы и бессмысленны, но почему-то регулярно появляются уже больше года. Он высмеивает меня, но при этом с какой-то нездоровой одержимостью читает все мои стихи, прозу и статьи, везде находя ошибки и сбои. Ответила ему ироничной пьесой, чтобы превратить его маску в реквизит, забытый за кулисами. С любовью и улыбкой.
Свидетельство о публикации №125090305991
Под псевдонимом стал ты смелым,
И мнишь, что в стиходеле - бог,
Всех поучать папашей сделан,
Но ты лишь жалкий баг и бот!
Мой лик узрев, ты просто сбрендил,
Войдя в азарт, экстаз и раж,
И чтоб казаться мачо в тренде, Стремишься сесть в мой экипаж.
Ты проиграл в аукционе,
И мой уехал дилижанс, -
Прощай, друг недооценённый,
Пропал твой иллюзорный шанс!
🚉💃🤥
Виталий Иванов -Рохлин 04.09.2025 14:09 Заявить о нарушении
