Князь Болконский Андрей говорил...

С.А.Есенин : "Жизнь моя , иль ты приснилась мне" ?
Л.Н.Толстой , "Война и мир"" : " Я умер - я проснулся .
Да , смерть - пробуждение" ...


"Наша смерть ( может быть ) пробуждение лишь" -
так в романе сказал князь Болконский Андрей...
и выходит , что жизнь не живёшь , только спишь ,
не понравился сон - так проснись поскорей !

Только будет ли шанс ещё раз задремать ?
И устроит ли вас , что приснится во сне ?
Нынче многим айфон , ноутбук и кровать
настоящую жизнь заменяет вполне .

Мы трясёмся в метро с телефоном в руках ,
в параллельной реальности - словно на дне
персонального омута . Сжатый кулак
по размеру - как сердце . Ты веришь ? Я - Нет !

Но на главный вопрос нам ответ не дают :
- Вам понравится ТАМ , коль не нравится ТУТ ?!
и однажды почтальон  принесёт мне конверт ,
а в конверте одно : "хорошо , где нас нет" !

припев :

Вслед за золотом свинец поднЯлся в цене
и на шар земной рукой махнул Творец...
я по Невскому гуляю и видится мне :
человечеству практически уже пи...ец !

3.06.2025 г.           2-00
Блюз соль-мажор в мае 2026-го года .


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →